8 июля 2011
Пресс-релиз

Митинг «ЯБЛОКА» в Аксае прошел вопреки попыткам властей сорвать его

Митинг «ЯБЛОКА» в Аксае (Ростовская область) прошел, несмотря на попытки властей его сорвать. Перед началом акции полицейские сообщили организаторам, что администрация запретила митинг. Накануне участковые сообщали горожанам, что митинг запрещен, все его участники будут задерживаться. А утром в парке, где проходит акция, были разбросаны листовки, запрещающие находится здесь из-за «плановой противоклещевой обработки территории». Вопреки этому, на акцию пришли около 100 человек.

Сегодня исполняется два года с момента чудовищного убийства семьи командира Нижегородского СОБРа Дмитрия Чудакова. Без каких-либо оснований обвинен в преступлении был житель Ростовской области Алексей Серенко. «ЯБЛОКО» проводит в Аксае митинг «За честное правосудие», требуя от следствия нового расследования и поимки настоящих убийц.

Перед началом митинга полицейские сообщили, что на основании федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» и законодательства о проведении публичных акций, администрация города отказала в проведении митинга. Документ, переданный организаторам, предупреждал, что в случае проведения митинга, участники будут привлечены к административной ответственности.

«Это полный беспредел. Администрация просто не имеет права запрещать митинг. Власти могут только предложить иное место проведения акции», - комментирует лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин.

Ранее с жителями города была проведена «оперативная работа»: власти задействовали административный ресурс для убеждения горожан, что митинг запрещен. Утром в парке была разбросаны листовки с таким содержанием: «Уважаемые аксайчане! В связи с плановой противоклещевой обработкой территории парка, а так же воздействием дезинсекционных препаратов на организм убедительно просим вас воздержаться от посещения парка 8 июля 2011 года с 12 до 16 часов. Спасибо за понимание!».

Тем не менее, митинг «ЯБЛОКА» прошел без задержаний. Участники выразили протест сфабрикованному уголовному делу. Лидер Ростовского «ЯБЛОКА» Владимир Щербаков заверил, что борьба будет продолжена. «Это позор для государства, что люди, призванные защищать нас от криминала, сами становятся его орудием. Необходимо объединить усилия в борьбе с произволом, ведь он может коснутся каждого из нас», - заявил лидер партии Сергей Митрохин.

Он призвал горожан поддержать членов семьи Алексея Серенко, живущих в Аксае. Затем участники акции отправились на место убийства семьи Чудаковых, где почтили их память минутой молчания, возложили цветы и зажгли свечи.


Статьи по теме: Криминал и коррупция


Все статьи по теме: Криминал и коррупция