28 мая 2011
Пресс-релиз

Редактор «Псковской губернии», лидер Псковского «ЯБЛОКА» получил «Золотой гонг»

Главный редактор газеты «Псковская губерния», член Бюро партии «ЯБЛОКО» и лидер ее Псковского отделения Лев Шлосберг стал лауреатом всероссийского конкурса журналистов «Золотой гонг» - 2011. Статья «Главное – достроить дом?» Л. Шлосберга о судьбе останков 75 тысяч советских военнопленных, захороненных на территории концентрационного лагеря «Шталаг-372» в 1941-1944 гг., была отмечена в специальной номинации «Известный солдат».

«Золотой гонг» - один из наиболее популярных и представительных журналистских конкурсов в России, который проводится Альянсом руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС) при поддержке Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям с 1994 года. Бессменным председателем жюри конкурса является президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский.

В этом году на победу в конкурсе претендовали 1200 журналистов из 42 регионов страны. Награды, бронзовой статуэтки Ириды, древнегреческой богини вестей и радуги, вручались в 21 номинации.

Статуэтку Ириды Льву Шлосбергу вручила исполнительный директор АРС-ПРЕСС Софья Дубинская. Номинация «Известный солдат» появилась по решению жюри в связи с тем, что статья «Главное - достроить дом?», по мнению организаторов «Золотого гонга», затрагивала проблему, находящуюся за рамками формата традиционных номинаций конкурса. О публикации, отмеченной наградой, Лев Шлосберг подробно рассказал в своем выступлении:

«На территории Пскова в годы немецкой оккупации действовало несколько концлагерей для советских военнопленных. Один из них, самый крупный на северо-западе Советского Союза, – «Шталаг-372». По данным советской комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков в этом концлагере за 3 года погибло 75 тысяч человек. В самом Пскове в 1941 году жило 64 тысячи человек.

Случилось так, что на территории «Шталага-372», где остались не раскопанными, не изъятыми, не похороненными человеческие останки 75 тысяч человек в 2005 году стали строить жилые дома, прямо на местах траншей захоронений людей. По законам России строить жилье на территории мест массовых захоронений, то есть застройщик должен был остановиться незамедлительно. Местные власти должны были отменить свое распоряжение о выделении земельного участка под застройку. Ничего этого сделано не было.

В долгой дискуссии на эту ужасную тему глава комитета Администрации области по вопросам жилищного строительства г-н Хохлов написал следующую фразу: «главное достроить дом». Эта фраза, но со знаком вопроса, стала заголовком той статьи, которую мы решились отправить сюда, на «Золотой гонг».

Прочитав эту статью в интернете, две внучки двух солдат Советской Армии, умерших в этом лагере в 1942 году, нашли своих дедов. 5 мая они приехали в Псков – одна из Алма-Аты (Казахстан), вторая из Ханты-Мансийского автономного округа. Цветы они были вынуждены возлагать к бетонным блокам еще одного строящегося дома на месте «Шталага-372».

«Когда выбираешь работы для конкурса – выбираешь не по тексту, а по теме, потому что есть шанс, что кто-то еще обратит внимание, кто-то сможет что-то сделать», - отметил Л. Шлосберг.

«Очень хотелось бы, чтобы номинация «Известный солдат» стала традиционной. Столько лет прошло, но еще не все написано, не все найдены и миллионы ушедших навсегда солдат ждут своего часа и в каком-то смысле своего имени, потому что имена должны возвращаться», - сказал журналист в заключении.

Напомним, в феврале этого года Лев Шлосберг был удостоен почетного звания «Золотое перо России» за цикл публикаций о гибели псковских десантников под чеченским селом Улус-Керт 29 февраля – 1 марта 2000 года.

Победители «Золотого гонга» - 2011

Победителем в номинации федеральное издание года стал журнал «За рулем». Региональной газетой года было признано владивостокское издание «Золотой рог». Муниципальной газетой года стала «Правда севера» (г. Новый Уренгой, Тюменской области).

Информационным агентством года стало РИА «Омскинформ», а мультимедийным изданием года - газета «К вашим услугам» из города Шахты Ростовской области.

«Золотой гонг» в номинации редактор года получил главный редактор краснодарской газеты «Вольная Кубань» Виктор Ламейкин.

В номинации «лучшее специализированное издание для детей и юношества» победила газета «Универсiti» из Томска.

В номинации «новая жизнь старой газеты» была отмечена газета «За изобилие» (г. Россошь, Воронежская область).

За цикл работ, посвященный переходу на казацких стругах от Мичуринска до Азова, газета «Мичуринская правда» (Тамбовская область) получила «Золотой гонг» в номинации «Акция года».

«Расследование года» провел журналист «Тамбовского курьера» Константин Сажнев. В номинации «Журналистский дебют года» победила Наталья Иваненко из «Челябинского рабочего».

Журналист издания «Советский Сахалин» Ярослав Сафонов был отмечен в номинации «Результативность публикации».

Приз «За мужество и принципиальность в отстаивании позиции и независимости издания» получила главный редактор газеты «Жуковские вести» (Московская область) Наталия Знаменская.

За цикл фоторепортажей была награждена журналист смоленской газеты «Рабочий путь» Ольга Лисинова. Лучший материал года по проблемам культуры подготовил журналист ярославской газеты «Золотое кольцо» Александр Сысоев.

В номинации «лучший материал года о социальных проблемах» «Золотой гонг» получила Ксения Шашурина, газета «Она +», Якутск.

Журналист газеты «Кругозор в Кузбассе» (Новокузнецк, Кемеровская область) был награжден в номинации «лучший материал года о разоблачении коррупции».

Приз за укрепление взаимодействия органов власти и СМИ получила главный редактор саратовской газеты «Деловое обозрение. Поволжье» Наталия Савченко.

В номинации «За верность читателям» победила главный редактор газеты «Основа» (Наро-Фоминск, Московская область) Наталья Михальченкова.

«Золотой гонг» в спецноминации Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев получила журналист «Тюменской правды» Лариса Вохмина.

О ком статья?

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность

Статьи по теме: Поздравления, юбилеи и пр.


Все статьи по теме: Поздравления, юбилеи и пр.