18 апреля 2012
Пресс-релиз

В Омске создан Совет по консолидации женского движения России

Сегодня, 18 апреля, лидер гендерной фракции партии «ЯБЛОКО», сопредседатель Совета по консолидации женского движения России Галина Михалёва посетила Омск для того, чтобы объединить представительниц омских общественных организаций, деловых и научных кругов под эгидой всероссийского женского движения.В декабре прошлого года уже прошел круглый стол с обсуждением проблем дискриминации женщин, участницами и участниками было высказано намерение создать региональное отделение Совета по консолидации и в Омске.

В пресс-центре «Комсомольской правды» прошел Круглый стол "Задачи консолидации женского движения", на который собрались активисты партии "ЯБЛОКО", женских и правозащитных организаций города, преподаватели и студенты. В дискуссии участвовали и трое мужчин - правозащитников. В круглом столе так же приняла участие депутат Законодательного Собрания Омской области, участница движения «Женщины за справедливость» Ирина Оверина.

Галина Михалева рассказала об актуальных вопросах участия женщин в общественной, экономической и политической жизни страны, формах дискриминации женщин в трудовой, социальной и культурной сфере. "За последние двадцать лет, несмотря на все международные обязательства нашей страны ситуация не улучшается, а ухудшается", - отметила она. Докладчица рассказала о новых формах работы женского движения, включая уличиные совместные акции и работу в сетях.

Бурная дискуссия затронула не только проблемы дискриминации, но и совмещения семейных и трудовых обязанностей, отказа государства от заботы о детях, низкого уровня солидарности в женском сообществе и необходимости увеличения представительства женщин в политике,

По инициативе активисток партии "ЯБЛОКО" Натальи Алексеевской и Елены Митрофановой был учержден Омский совет консолидации женского движения и намечены его первые шаги.

По завершении круглого стола участники собрали подписи под открытым письмом активисток женского сообщества президенту РФ, Федеральному Собранию РФ, Правительству РФ в поддержку конституционного принципа равенства прав и возможностей женщин и мужчин.

О ком статья?

Михалёва Галина Михайловна

Председательница Гендерной фракции партии. Руководительница Центра взаимодействия с гражданским обществом партии. Профессор РГГУ. Доктор политических наук


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция