Главное управление Министерства юстиции РФ по Нижегородской области выявило в экоцентре «Дронт» признаки «иностранного агента» по итогам проверки, организованной в начале апреля. В акте говорится, что за 2012-2014 гг. организация получала финансирование из иностранных источников, а также могла осуществлять политическую деятельность.

Сотрудники Экоцентра ранее выступали за проведение референдума за возврат прямых всенародных выборов мэра Нижнего Новгорода, участвовали в пикете, требуя от генерального прокурора РФ Юрия Чайки принять меры для освобождения эколога Евгения Витишко.

В настоящее время при экоцентре «Дронт» действует более 30 структурных подразделений, каждое из которых ведет отдельное направление работы, имеет своего руководителя, при необходимости — штатных сотрудников и находится на самофинансировании.

«Дронт» служит одним из крупнейших ресурсных центров для неправительственных организаций (НПО) всего Волжского бассейна.

Экоцентр является коллективным членом Международного Социально-Экологического Союза и поддерживает тесные связи со многими организациями в России и за рубежом. Сотрудники и активисты центра постоянно приглашаются для участия в работе различных экспертных и консультативных советов, в том числе привлекаются в качестве экспертов в ряд грантовых программ и при реализации различных экологических проектов общероссийского масштаба.

По крупным хозяйственным проектам, планируемым к реализации в Нижегородской области, сотрудники «Дронта» регулярно привлекаются для работы в комиссиях государственной экологической экспертизы, как в качестве экспертов, так и в качестве руководителей рабочих групп.

Уровень квалификации и авторитет специалистов «Дронта» подтвержден и в общероссийских масштабах. Во многом благодаря деятельности лаборатории охраны биоразнообразия при экоцентре «Дронт» Нижегородская область стала одной из базовых в реализации проекта Глобального Экологического Фонда «Сохранение биоразнообразия».

За время своей деятельности экоцентром подготовлено и издано свыше 100 наименований книг, бюллетеней и брошюр.

Ситуация с внесением экоцентра «Дронт» в список иностранных агентов в очередной раз свидетельствует о невнимании к проблемам экологии со стороны власти.

В последние годы в России началась волна беспрецедентных преследований экологов. За свою профессиональную деятельность они подвергаются административному и уголовному аресту. Мы считаем необоснованными обвинения экоцентра «Дронт» в иностранном финансировании с целью ведения политической деятельности. Из вышеприведенной информации видно, что экоцентр является значимой экологической организацией, получающей гранты на свою профильную деятельность.

Необходимо немедленно прекратить проверки экоцентра «Дронт» на предмет включения организации в реестр «иностранных агентов», пресечь деятельность правоохранительных органов, мешающую нормальной работе экоцентра. Мы считаем недопустимыми преследования экологов за их общественную позицию, попытки ограничить поле их деятельности через включение в списки «иностранных агентов» на основе не имеющей подтверждения информации.

Председатель партии Сергей Митрохин


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование