12 января 2024
Пресс-релиз

«Яблоко» требует от мэра Москвы и прокурора отменить приказ о прослушке приема пациентов

Департамент здравоохранения Москвы обязал установить аудиозаписывающие устройства в кабинеты врачей в столичных поликлиниках. Депздрав подтвердил выход приказа, в котором говорится, что в двух поликлиниках аудиозапись была уже внедрена в качестве эксперимента. Прослушка нужна якобы для повышения качества обслуживания в медучреждениях. Зампред партии «Яблоко», руководитель фракции в Московской городской Думе Максим Круглов направил обращение прокурору города Денису Попову с требованием провести проверку приказа на соблюдение закона о сохранности личной и врачебной тайны. Круглов предлагает также мэру Москвы Сергею Собянину обратить внимание на несоответствие приказа федеральному законодательству и принять меры для его отмены.

Фото: Анатолий Жданов/КоммерсантЪ

Слухи о нововведении в поликлиниках столицы появились в конце прошлого года во врачебном сообществе. При этом пациенты возмущались нарушению права на неприкосновенность личной жизни и врачебную тайну, а врачи сетовали на невозможность соблюсти все рекомендации по общению с пациентами за отведенные на прием 12 минут. 12 января в Депздраве Москвы подтвердили, что будут вести аудиозаписи приёмов в поликлиниках для выявления ошибок в проведении приёмов и минимизации жалоб пациентов, причем аудиозаписи будут обезличенными и конфиденциальными. Как будет достигнута конфиденциальность и обезличенность, не ясно. Но в любом случае, сбор, обработка и хранение сведений пациента о его здоровье без его письменного согласия являются незаконными. Об этом говорит депутат Мосгордумы от «Яблока» Максим Круглов в обращениях мэру Собянину и столичному прокурору Денису Попову.

Отметим, что это вторая громкая история с объявлением чиновниками Москвы о сборе личных данных граждан без их согласия. Ранее начальник управления столичной ГИБДД Александр Быков прокомментировал «успешные» испытания работы на столичных дорогах светофора с системой распознавания лиц пешеходов, нарушивших ПДД. Полицейский чиновник заявил, что сдача биометрии должна быть не правом, а обязанностью граждан.

Сначала «светофоры-шпионы» для улучшения качества перехода через дороги, теперь «жучки» в медицинских кабинетах. Вместе с московской системой распознавания лиц мы получаем такое внедрение самых смелых фантазий из антиутопических романов, считает Максим Круглов.

«Как будет соблюдаться принцип врачебной тайны при внедрении аудиозаписи? Как будут сохраняться данные о личной жизни граждан, собранные без их ведома? Как это все вяжется с существующим законодательством? Все эти вопросы от фракции «Яблоко» направил в обращении к мэру Сергею Собянину и московскому прокурору Денису Попову. Требую обратить их внимание на беззаконность этих мер и отменить приказ», – прокомментировал Максим Круглов.

О ком статья?

Круглов Максим Сергеевич

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, заместитель председателя московского отделения. Руководитель фракции партии в Московской городской Думе. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы