15 июня 2018
Пресс-релиз

Кандидата в мэры Москвы от «Яблока» выберет общее собрание столичного отделения партии

Федеральное Бюро «Яблока» приняло решение о проведение общего собрания московского отделения партии, на котором будет избран кандидат в мэры Москвы. Участники собрания будут выбирать между Сергеем Митрохиным и Еленой Русаковой.

После продолжительной дискуссии федеральное Бюро приняло решение о регистрации в столичном отделении всех вновь вступивших членов партии, увеличив таким образом численность отделения на треть — с 571 до 766 человек.

В большинстве своем эти люди вступили в партию в 2016 году, однако не были зарегистрированы в столичном отделении, т.е. не были наделены правом голоса, из-за внутреннего конфликта в организации.

На следующей неделе общее собрание определит, кто будет представлять партию на выборах мэра Москвы. Бюро согласовало две кандидатуры — председателя столичного отделения партии Сергея Митрохина и главы Гагаринского района Москвы Елены Русаковой.

Напомним, кандидата в мэры должна была выдвинуть конференция московского отделения 8 июня. Однако решение на конференции принято не было, большинство делегатов (30 из 54) не поддержали согласованную исполкомом Бюро кандидатуру Елены Русаковой и отвергли компромиссное предложение зарегистрировать всех вновь вступивших членов партии и на общем собрании с их участием выбирать между Митрохиным и Русаковой.

В отличие от общего собрания, в котором могут участвовать все члены регионального отделения, в конференции участвуют делегаты, избранные на собраниях местных и первичных ячеек отделения. В этих собраниях не участвовали вновь вступившие члены партии. Без учета их мнения при выборе кандидата в мэры эту процедуру невозможно было бы считать объективной, сочло федеральное Бюро.