24 января 2015
Пресс-релиз, фото, видео

«ЯБЛОКО» продолжает кампанию за отставку Хуснуллина

Сегодня активисты партии «ЯБЛОКО» провели одиночные пикеты у станции метро «Новокузнецкая», требуя отставки заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики Марата Хуснуллина, который принял решение о сносе домов Привалова на Садовнической, 9.

Сергей Митрохин

После этого прошла встреча лидера «ЯБЛОКА» Сергея Митрохина, муниципального депутата района Замоскворечья Сергея Маркова с москвичами. Изначально планировался пикет, но городские власти его не согласовали.

Участники встречи обсудили дальнейшие действия в защиту домов Привалова. Москвичи будут требовать сохранить фасад дома, который выходит на Садовническую улицу.

Сергей Митрохин рассказал, как активисты партии и представители «Архнадзора» пытались остановить незаконный снос домов Привалова. «Пришло очень мало народу, если бы людей было больше, нам бы удалось остановить это. У нас было полное право туда войти, открыть запертые ворота», – сказал он.

После сноса домов партия «ЯБЛОКО» организовала кампанию за отставку Хуснуллина. Митрохин отметил, что все причастные к сносу чиновники должны уйти, но «бить необходимо прицельно, не распыляясь». «Почему Хуснуллин? Потому что он возглавляет комиссию по достопримечательным местам Москвы. Общественность уже прозвала ее сносная комиссия. Потому что она все время принимает решение о сносе чего-то. Именно они приняли решение о сносе домов Привалова», – рассказал лидер «ЯБЛОКА».

«Мы считаем, что этот человек профессионально непригоден, именно он несет главную ответственность», – подчеркнул он.

Следующие акции в рамках кампании пройдут 27 января и 1 февраля. «ЯБЛОКО» проведет пикеты у здания мэрии и санкционированный митинг в Новопушкинском сквере.

Митрохин призвал присутствующих принять участие в митинге, подчеркнув, что «Замоскворечье – уникальный район, где много исторических зданий, которые, к сожалению, могут разрушить коммерсанты». «Я надеюсь, что эту свору, которая начала уничтожать наш город, мы остановим», – заключил лидер «ЯБЛОКА».

Сергей Марков пригласил всех на заседание Совета депутатов муниципального округа Замоскворечье, который пройдет также 27 января по адресу: ул. Бухрушина, 13 в 15:00. Депутат вынесет на повестку вопрос о сохранении фасада сохранившегося дома Привалова. «На снос фасадной стены разрешения не дано, но мы с вами знаем, как у нас все происходит, два неустановленных пожара в домах уже произошло», – отметил он.

Сергей Митрохин и Сергей Марков

Это уже вторая акция партии «ЯБЛОКО» в рамках кампании за отставку Марата Хуснуллина. 22 января напротив здания правительства Москвы прошли одиночные пикеты.

В рамках кампании «ЯБЛОКО» проводит сбор подписей за отставку заммэра в интернете.

За двое суток собрано более 3400 подписей.

Дома Привалова — это уникальный ансамбль, дающий представление об эволюции творчества известного зодчего московского модерна Эрнста-Рихарда Карловича Нирнзее. Кроме того, они тесно связаны с историей русской литературы, со многими авторами Серебряного века и, в частности, с Сергеем Есениным. В третьем корпусе 9-го дома в 1913-1916 гг. располагалась редакция журнала «Млечный путь», в котором были опубликованы первые стихи Есенина.

Решение о сносе было принято, несмотря на протест москвичей, историков и архитекторов. Кроме того, здания являются выявленными объектами культурного наследия и охраняются государством. Общественность не была допущена к обсуждению вопроса на заседание сносной Комиссии, возглавляемой Хуснуллиным.


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство