О необходимости расследования смерти журналиста Валерия Донского

10 октября в Москве от воспаления легких скончался журналист, ведущий теле- и радиоэфиров, бывший редактор крымской радиостанции «Электрон» Валерий Донской. В последние месяцы Валерий работал на Украине, и в конце сентября был взят в плен на Востоке страны.

Долгое время находясь в холодном помещении и без нужной медицинской помощи, журналист получил воспаление легких, от которого скончался. Валерий Донской был первым журналистом, который рассказал о масштабах трагедии при наводнении в Крымске, вел ежедневные эфиры из пострадавшего города. Его гостями были простые жители, попавшие в трудную ситуацию и отчаявшиеся найти помощи у кого-то другого, политики, чиновники.

Валерий Донской был честным и неравнодушным человеком, на первом месте для него всегда были нравственные идеалы.

Его непримиримая позиция и отказ подвергаться цензуре фактически стали для него запретом на профессию. Он был вынужден уволиться с родной станции и в последнее время работал фрилансером. Сейчас в России практически невозможно быть журналистом и найти достойное место в профессиональной отрасли. В нашей памяти Валерий навсегда останется примером мужества и достоинства.

Вызывает недоумение отсутствие какой-либо реакции со стороны МИДа РФ в связи со смертью журналиста. Мы требуем от украинских властей возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности виновных в смерти журналиста.

Выражаем соболезнования родным, близким и друзьям Валерия.

Вечная память.

Председатель партии

Митрохин С. С.

Похороны журналиста Валерия Донского состоятся в среду 15 октября, в 15:00, на Новом кладбище кубанского города Абинск.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция