23 августа 2014
Пресс-релиз

Состоялись дебаты Николая Кавказского и Ярослава Кузьминова

23 августа в штабе коалиции «За Москву» прошли неформальные дебаты между кандидатами по 45 округу Николаем Кавказским («ЯБЛОКО») и Ярославом Кузьминовым (ректор ВШЭ, поддержан «Единой Россией»). Послушать выступления оппонентов и задать им свои вопросы пришли около пятидесяти человек, дебаты транслировались в интернете.

После приветственного слова ведущего дебатов, руководителя штаба коалиции Дениса Билунова кандидаты представили свои программы. Первым выступил Ярослав Кузьминов.

Денис Билунов

Кузьминову не удалось уйти от вопросов его отношения к последним федеральным событиям российской политики. Заявив, что он бы предпочел сосредоточиться исключительно на городской тематике, он, отвечая на вопрос из зала, сказал, что присоединение Крыма к территории РФ поддерживает. "Я бывал в Крыму. Это волеизъявление народа - 90% крымчан хотят быть в составе России", - отметил он. Ректор ВШЭ поддерживает и введение продовольственных санкций. Отвечая на этот вопрос он напомнил, что не мы первые ввели санкции, а подобного рода торговые войны имеют немало исторических аналогов. Кузьминов уточнил, что он лично вводил бы санкции не сразу, а постепенно, давая нашим торговым партнерам время найти новые рынки сбыта. 

Кузьминов отметил, что рейтинг власти сейчас велик и все процессы контролируются одной политической силой. «Да, это сложилось демократическим путем, люди так проголосовали, у них такое мнение», – подчеркнул он.

На реплики присутствующих, что в 2011 году протестовать против нечестных выборов вышли несколько десятков тысяч человек, он невозмутимо ответил, что это мнение 30 присутствующих здесь человек. «Я рассчитываю на то, чтобы убеждать людей, а вы, по всей видимости, собираетесь заниматься троллингом власти, я себя так вести не буду», – сказал Кузьминов Кавказскому.

Ярослав Кузьминов

Николай Кавказский рассказал, что он идет на выборы с программой «ЯБЛОКА», но со своими дополнениями. Главные вопросы: проблема слияния школ, необходимость реформирования работы поликлиник, борьба с точечными застройками, сохранение зеленых зон. При этом кандидат отметил, что депутат в Мосгордуме должен заниматься политикой, в том числе, на федеральном уровне. Самый спорный момент возник между оппонентами при обсуждении сокращения полномочий депутатов Мосгордумы и её перевод на непрофессиональную основу.

«Я готов пойти в думу именно благодаря тому, что произошли изменения такого рода, у меня больше ресурсов, чем у традиционных депутатов Мосгордумы, у меня есть ресурсы университета, моих товарищей, я имею дополнительные связи и возможности», – сказал Кузьминов.

Николай Кавказский

«Давайте говорить открыто, у нас сейчас одна политическая сила, которая с большой вероятностью победит», – заключил ректор.

«Вы так ругаете партию власти, зачем же вы идете на выборы при ее поддержке?» – спросил Кавказский. «Я не ругаю «Единую Россию, я просто говорю о том, что члены этой партии будут от нее зависеть больше, чем я», – ответил Кузьминов.

Оппоненты ответили на вопросы гостей. Студенты ВШЭ сосредоточились на следующих пунктах. Они попросили Кавказского назвать три главных достижения в жизни и почему-то именно семь чиновников из 45 округа. Также кандидата от «ЯБЛОКА» спрашивали о борьбе с коррупцией, защите прав заключенных, первых инициативах, как депутата.

В заключительном слове Николай Кавказский сказал: «Я никогда не буду использовать административный ресурс, я предлагаю избирателям, которые хотят перемен, социальных гарантий и настоящее демократическое государство в России, и, в частности, в Москве, просто поддержать меня на этих выборах».


Статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года


Все статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года