19 апреля 2014
Пресс-релиз, фото, видео

«ЯБЛОКО» поддержало митинг жителей Крылатского

Вчера партия «ЯБЛОКО» поддержала митинг жителей, которые выступили против точечной застройки на улице Крылатские холмы и потребовали от властей расторжения договора аренды с компанией «Лата Трэк», нарушающей природоохранное законодательство в парке «Москворецкий». В митинге принял участие лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин и заместитель председателя Московского «ЯБЛОКА» Ирина Копкина.

Местный житель Владимир Герасименко напомнил, что заказник «Крылатские холмы», который является частью парка «Москворецкий» – самое ценное, что есть сегодня на территории района, но в последние время с ним обращается не по назначению – проводят автогонки, ставят автотранспорт на луга, активно вырубают деревья.

Владимир Герасименко

«Пишут порубочный билет на 400 деревьев без мест, где это должно быть, а дальше рубят без учета», - пояснил он.

По словам Герасименко, ответственность за это несет спортивно-экологический комплекс «Лата Трэк», который находится на территории парка.

Юрист Роман Мирошниченко напомнил, что единственным человеком, который лично пытался остановить незаконную деятельность «Лата Трэк», был лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин.

«За проведение спортивного фестиваля в 2012 году компания «Лата Трэк» понесла ответственность в размере 50 тыс. рублей. Вот сколько стоит затоптать парк и уничтожить все суходольные луга. А спил деревьев и создание горнолыжных склонов обошлось компании в 230 тыс. рублей. При этом штраф заплатил подрядчик и даже не сама компания», - рассказал Мирошниченко.

Сергей Митрохин

Сергей Митрохин заявил, что парк «Москворецкий» сегодня – это огромный лакомый кусок для воров и проходимцев, которые отстегивают свои откаты самым разным департаментам и пытаются эту землю освоить с точки зрения извлечения коммерческой прибыли.

 

Роман Мирошниченко

Лидер «ЯБЛОКА» рассказал, как проинспектировал место незаконного строительства компании «Лата Трэк».

Еще одной актуальной проблемой района является возможное строительство на придомовой территории домов 36/2 и 34 по улице Крылатские Холмы торгового центра. Жители выступают категорически против: небольшая площадка у их домов и так ограничена дорогой, и они не хотят потерять последний газон.

Жители напомнили, что публичные слушания по вопросу строительства прошли с явными нарушениями: оповещение о мероприятии фактически не проводилось.

Рустам Махмудов

«Получается странная вещь: сообщения о слушаниях публикуют в газетах, но до нас они не доходят, вывешивают объявления и листовки, но их почему-то никто не видит. Несмотря на это, на сегодняшний день против стройки жители собрали более тысячи подписей», - рассказал Рустам Махмудов.

Говоря о строительстве на улице Крылатские Холмы, лидер «ЯБЛОКА» отметил, что раньше ему не приходилось видеть подобного варварства, когда прямо вплотную к жилому дому строили торговый комплекс.

«Это земля жителей. Строители не имеют на эту землю никакого права. В любом случае по санитарным нормам торговый объект должен находиться на расстоянии 50 метров от жилого дома, что также не соблюдается», - заявил Митрохин.

Лидер «ЯБЛОКА» отметил, что подобные нарушения невозможны без санкции управы и потребовал, чтобы прокурор западного административного округа провел проверку организации публичных слушаний и возбудил уголовное дело по статье «мошенничество».

Сергей Митрохин и Ирина Копкина

После митинга Сергей Митрохин вместе с заместителем председателя Московского «ЯБЛОКА» Ириной Копкиной и местными жителями еще раз осмотрели проблемные объекты района. Лидер «ЯБЛОКА» сказал, что сделает все, чтобы торговый центр не был построен.

 


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование