6 апреля 2012
Пресс-релиз

Культурный клуб провел показ фильма "Табу"

Культурный клуб Московского «ЯБЛОКА» провел просмотр и обсуждение фильма Нагисы Ошимы «Табу». Показ был приурочен к 80-летию режиссера и проводился в рамках Недели против гомофобии в России. Мероприятие собрало порядка 60 зрителей.

Перед началом кинопоказа перед собравшимися выступили ведущий клуба, зампред Московского «ЯБЛОКА» Александр Гнездилов и первый зампред регионального отделения, лидер Гендерной фракции «ЯБЛОКА» Галина Михалева. Михалева подчеркнула, что в Культурном клубе можно увидеть и обсудить те фильмы, с которыми редко может познакомиться широкая аудитория зрителей. Гнездилов кратко рассказал об истории создания фильма.

Дискуссия, модератором которой был Александр Гнездилов, прошла оживленно, но и весьма доброжелательно. Среди выступавших был один из организаторов Недели против гомофобии Павел Самбуров. В ходе дискуссии обсуждались вопросы различий Востока и Запада, проблемы, связанные со спецификой закрытых сообществ (будь то армия или тюрьма, монастырь или интернат), невозможность для общества регулировать все стороны жизни человека с помощью запретов, приводящих лишь к разрушительным последствиям.

Ожидается, что следующим фильмом в программе Культурного клуба станет кинокартина Стэнли Крамера «Нюрнбергский процесс» (США, 1961). Дата показа будет известна позже.


Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство