15 января 2012
Пресс-релиз, видео, фото

В России создается фонд «Прозрачные выборы»

В России будет создан фонд «Прозрачные выборы», средства которого пойдут на оплату работы юристов, которые будут обращаться в правоохранительные органы по всем случаям нарушений на выборах и вести дела в судах. Об этом, выступая вчера на митинге-презентации «Списка Чурова», заявил лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.

«Мы призовем граждан всей страны направлять деньги в этот фонд. За каждую копейку будем отчитываться, каждая копейка будет работать на достижение общей цели – обеспечение честных выборов», - сказал С. Митрохин.

Создание фонда стало одним из трех предложений «ЯБЛОКА» на пути к достижению цели массовых митингов 10 и 24 декабря – честных выборов.

Кроме того, «ЯБЛОКО» готово организовать тотальное наблюдение на президентских выборах. «Если все участники митингов протеста по всей стране придут на избирательные участки, никакие фальсификации будут невозможны, и господин Путин не победит ни в первом, ни во втором туре», - выразил уверенность С. Митрохин.

Для организации наблюдения партия намерена «использовать все права и полномочия своего кандидата в президенты» - Григория Явлинского.

«Мы готовы обучить каждого (наблюдателя) и защитить его от произвола, когда он будет работать на самом передовом рубеже борьбы гражданского общества – избирательном участке», - сказал С. Митрохин.

Последнему направлению борьбы за честные выборы – составлению «Списка Чурова» и был посвящен весь митинг. Люди из этого списка, по словам С. Митрохина, виновны в воровстве власти у народа: «Каждый украденный голос – это узурпация власти теми, кого мы не хотим видеть во власти».

Для наглядности цветные фотографии фальсификаторов с указанием фамилий и должностей, были размещены на двух больших стендах. Между стендами организаторы поставили нарисованного на белом пластиком щите главу Центризбиркома Владимира Чурова в костюме волшебника. Еще один Чуров – в таком же наряде, но живой, - пришел на площадь, чтобы показать фокусы с бюллетенями.

Он извлекал из двух картонных коробок – избирательных урн бюллетени, по мановению волшебной палочки на каждом из них оказывалась отметка за «Единую Россию». Бюллетени (как и Чуров) были почти настоящие – 4 декабря одному из наблюдателей от «ЯБЛОКА» удалось предотвратить вброс. Перед тем, как отправить 40 бюллетеней с отметкой за «Единую Россию» в прокуратуру, «яблочники» сделали их цветных ксерокопии, которые и использовал на митинге.

После театрализованного представления собравшиеся стали скандировать «Чурова в отставку!», на что «Чуров» ответил словами настоящего Чурова: «Поговорим об этом через 4 года».

На митинге выступили наблюдатели, которые сами стали свидетелями фальсификаций. «Нельзя быть учителями, если ты сам несешь ложь и предательство закона» - заявила Ольга Власова, зафиксировавшая вброс на одном из участков в Челябинске.

Сцена с волшебником Чуровым не смогла разрядить напряженную обстановку. Перед началом акции полиция отказалась пропускать ее участников к памятнику Грибодову, предложив митинговать на узкой дорожке Чистопрудного бульвара. Тогда лидер «ЯБЛОКА» С. Митрохин был вынужден убрать металлические ограждения и пропустить людей на площадь.

Как выяснилось после митинга, полиция расценила его действия как «неповиновение» своим «законным требованиям». Митрохин был задержан и доставлен в ОВД «Басманное». Вскоре туда же привезли Майю Завьялову – организатора акции. Ее обвинили в превышении заявленной численности на 50 человек.

После составления административных протоколов (на это ушло около трех часов), задержанных привезли в Басманный суд. Судебное разбирательство над Митрохиным продолжалось еще три часа. Все это время М. Завьялова провела в запертой полицейской машине перед зданием суда, хотя ее статья и не предусматривала административного ареста.

Несмотря на ходатайства защитников Митрохина Н. Полозова и В. Волковой, мировая судья Гульназ Турянская отказалась заслушивать свидетельские показания с обеих сторон. В основу дела были положены полицейские протоколы и оперативная видеосъемка. Судья признала С. Митрохина виновным и оштрафовала его на 1 тысячу рублей. Стоит отметить, что санкция по этой статье предусматривала и административный арест до 15 суток.

Судебное решение будет готово к понедельнику. В тот же день защита обжалует его в вышестоящем суде. В понедельник же продолжится судебное разбирательство над Майей Завьяловой. Если вина будет доказана, ее оштрафуют.

Фото: Ридус, Новая газета, пресс-служба партии


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов