8 декабря 2011
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» требует от ЦИКа отменить итоги выборов в Москве

Партия «ЯБЛОКО» направила в Центральную избирательную комиссию жалобу, в которой требует отменить решение МГИК об итогах голосования в столице. Кроме того «ЯБЛОКО» требует рассмотреть материалы по каждому конкретному избирательному участку и в зависимости от степени нарушений провести пересчет голосов или признать итоги голосования недействительными.

В жалобе на 650 листах содержится информация о нарушениях на 300 избирательных участках. К ней приложены свидетельства наблюдателей, направленных на участки не только «ЯБЛОКОМ», но КПРФ и «Справедливой Россией».

До этого партия «ЯБЛОКО» направила в Мосгоризбирком жалобы о нарушениях на 200 избирательных участках. 6 декабря МГИК на итоговом заседании должна была рассмотреть все поступившие жалобы. Однако комиссия отказалась рассматривать жалобу «ЯБЛОКА», назвав ее необоснованной, т.к. в ней «не содержится указаний на конкретные случаи нарушения закона».

Решение МГИК об итогах выборов было оформлено протоколом. По закону подписание протокола без рассмотрения представленных жалоб является основанием для признания его недействительным, говорится в жалобе партии в ЦИК.

Количество и качество допущенных на территории Москвы нарушений не позволяет признать итоги голосования на выборах депутатов Государственной Думы действительными, подчеркивается в обращении.

К жалобе в ЦИК также приложены: таблица нарушений, выявленных наблюдателями, их свидетельства, сравнительная таблица итоговых протоколов от наблюдателей и данных, введенных в систему ГАС «Выборы».

Юристы партии обработали лишь небольшую часть этих протоколов. Только на 40 участках обнаружены значительные расхождения – «Единая Россия» приписала себе 5049 голосов, украв у «ЯБЛОКА» 1531 голос. Добавим, в Москве более 3000 избирательных участков.

Жалоба «ЯБЛОКО» должна быть рассмотрена ЦИКом в течение 5 дней.

В партии понимают, что вероятность положительного ответа на жалобу от ведомства «волшебника» Владимира Чурова чрезвычайно мала. Поэтому в каждом случае нарушений, которые по закону являются основанием для пересчета голосов или признания итогов голосования недействительными, «ЯБЛОКО» будет добиваться соответствующего решения в суде.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов