5 декабря 2011
Пресс-релиз

Удалось добиться признания победы «ЯБЛОКА» на одном из участков

Участковая избирательная комиссия вынуждена была признать результаты голосования на участке №1707, где партия «ЯБЛОКА» заняла первое место, набрав 25,38% голосов избирателей. Напомним, всю ночь продолжалось противостояние между наблюдателями и кандидатами от «ЯБЛОКА» с одной стороны и членами комиссии, не желавшими подписывать итоговый протокол, с другой стороны.

Согласно увеличенной копии протокола, вывешенной на стене избирательного участка, «ЯБЛОКО» получило 235 голосов (25,38%), второе место заняла КПРФ с 219 голосами (23.65%), «Единая России» оказалась только на третьем месте - 192 голоса (20.73%).

Однако члены комиссии отказались вписывать эти данные в итоговый протокол, копии которого должны были выдать наблюдателям. По просьбе наблюдателя от «ЯБЛОКА» на участок приехал лидер партии Сергей Митрохин.

Он позвонил в Территориальную избирательную комиссию, секретарь которой сообщила ему, что для разрешения ситуации на участке в ТИКе создана специальная рабочая группа, которая, возможно, отменит результаты голосования.

После отъезда С. Митрохина на участке его сменил другой кандидат в депутаты от «ЯБЛОКА» Виктор Балабанов. Ближе к утру члены комиссии все же согласились признать настоящие итоги голосования и внести эти данные в итоговый протокол и ГАС «Выборы».


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов