2 ноября 2011
Пресс-релиз

Лидер ФАР С. Канаев передал С.Митрохину пакет предложений по реализации требований автомобилистов

2 ноября в офисе партии «ЯБЛОКО» прошла встреча активистов Федерации автовладельцев России с лидером партии «ЯБЛОКО» Сергеем Митрохиным.

Лидер ФАР Сергей Канаев и эксперт рганизации Андрей Веселков передали Сергею Митрохину пакет предложений по реализации требований российских автовладельцев, в том числе по ценам на автомобильное топливо, транспортному налогу, ОСАГО и техническим регламентам.

Среди экономических требований - снижение цен на автомобильный бензин и дизельное топливо, отмена акцизы на автомобильное топливо установленных стандартов качества, признание его товаром социальной значимости, введение моратория на повышение тарифов ОСАГО. Федерация предлагает провести проверку целевого использования страховых взносов и обоснованности тарифов ОСАГО, до опубликования ее результатов не повышать тарифы, по итогам публичного обсуждения внести изменения в нормативные акты по ОСАГО.

ФАР настаивает на равенстве участников дорожного движения.

По словам С. Канаева, «вне закона должны стать мигалки для чиновников и прочих особо выдающихся персон».

Первоочередной мерой, по мнению ФАР, должно стать внесение изменений в статью 3.1 Правил дорожного движения: право беспрепятственного проезда должно остаться только у служб «01», «02» и «03».

Напомним, «ЯБЛОКО» и ФАР с июля по сентябрь этого года каждый вторник, четверг и пятницу проводили одиночные пикеты на Кутузовском проспекте с призывом к чиновникам отказаться от использования спецсигналов на персональных автомобилях.

Лидер «ЯБЛОКА» и активисты ФАР пришли к мнению, что нормы права должны защищать автомобилистов от противоправных действий недобросовестных правоохранителей.

Институт общественного контроля, считают С. Митрохин и представители ФАР, должен получить законодательную поддержку - необходим закон «Об общественном контроле».

«Все требования автовладельцев правомочны и заслуживают тщательного изучения. В России живет более 27 миллионов автовладельцев, и мы, как политическая партия, будем бороться с нарушением их прав и добиваться реализации их требований», - подытожил встречу лидер «ЯБЛОКА».

На фото: Сергей Канаев и Андрей Веселков

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Защита прав автовладельцев


Все статьи по теме: Защита прав автовладельцев