30 сентября 2011
Пресс-релиз

Дмитрий Муратов поставил свою подпись за «ЯБЛОКО»

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов поддержал избирательный список партии «ЯБЛОКО» на выборах в Государственную Думу. Он поставил свою подпись за «ЯБЛОКО» на партийной акции по сбору подписей, которая прошла сегодня на ВВЦ.

«Я хочу, чтобы «ЯБЛОКО» участвовало в выборах, я хочу, чтобы Явлинский, Митрохин, Арбатов и другие интеллектуалы из «ЯБЛОКА» на дебатах сказали то, что они думают о ситуации в стране», - сказал Дмитрий Муратов. Он еще раз подчеркнул, что выражает свою личную позицию, а редакция «Новой Газеты» при этом остается «беспартийной». Д. Муратов также отметил, что, поддерживая «ЯБЛОКО», он отдает дань памяти своему лучшему другу, заместителю главного редактора «Новой газеты» Юрию Щекочихину, члену фракции «ЯБЛОКО», который погиб в 2003 году.

Говоря о президентских выборах, Дмитрий Муратов отметил, что в случае прохождения «ЯБЛОКА» в Парламент, партия не будет обязана исполнять «дикую, чудовищную, незаконную норму, которая у нас, к сожалению, является законной» - собрать 2 миллиона подписей для участия в президентских выборах. По мнению главного редактора «Новой газеты», «в этом случае мы можем иметь настоящую состязательную избирательную кампанию с участием Григория Алексеевича Явлинского».

В акции принял участие и лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин. Общаясь с журналистами, Сергей Митрохин отметил, что из-за бюрократических придирок собирать подписи очень тяжело, так как малейшие помарки служат основанием для выбраковки подписей. Он также пообщался с обычными людьми, среди которых оказалось много сторонников «ЯБЛОКА». Многие из них, поставив свой автограф в подписном листе «ЯБЛОКА» просили автограф у лидера партии.

Гвоздем программы стала промо-акция, в ходе которой команда девушек устроила танцы с зонтиками с «яблочной» символикой. Акция была встречена прохожими аплодисментами.

Добавим, что на сегодня «ЯБЛОКО» собрало около 140 тысяч подписей по всей стране, но партия планирует собрать более 250 тысяч подписей, чтобы отобрать из них подписные листы, оформленные максимально аккуратно. Как отмечают в «ЯБЛОКЕ», подписная кампания в регионах идет довольно успешно, и такой контакт с избирателями чрезвычайно важен для партии.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук