5 марта 2011
Пресс-релиз

У постпредства Краснодарского края в Москве прошел пикет с требованием отставки Ткачева

Акция с требование отставки губернатора Краснодарского края Александра Ткачева прошла сегодня у постоянного представительства региона при Правительстве РФ.

Активисты «Молодежного Яблока» развернули перед постпредством – многоэтажным офисным зданием в центре Москвы – плакаты «Губернатора Краснодарского края Александра Ткачева – в отставку».

Один из сотрудников представительства непрестанно фотографировал пикетчиков и освещавших мероприятие журналистов.

Сотрудники органов внутренних дел попытались запретить «яблочникам» скандировать их требования. Активисты в свою очередь разъяснили новоиспеченным полицейским, что скандировать, не используя средства звукоусиления, законом разрешено.

На этой неделе это уже третий пикет «Молодежного Яблока» с таким лозунгом. 1 марта «яблочники» требовали отставки Ткачева от Администрации Президента – серия одиночных пикетов прошла перед ее зданием на Старой площади. На следующий день акция проходила у Генеральной прокуратуры.

Поводом для протеста стала скандальная общественная инспекция дачи губернатора, которую провели активисты партии «ЯБЛОКА» и Экологической вахты по Северному Кавказу.

Резиденция Ткачева расположена в живописной Голубой бухте у поселка Джубга в Туапсинском районе края. Дача построена на землях лесного фонда, принадлежащих государству. Территория, по закону открытая для общего пользования, огорожена забором колючей проволоки. Береговая линия также закрыта.

27 февраля экологи проникли на территорию объекта и зафиксировали масштабную вырубку краснокнижной пицундской сосны. Общественная инспекция закончилась задержаниями. Четверо ее участников – Сурен Газарян, Евгений Витишко, Дмитрий Шевченко и Зуфар Ачилов получили от 5 до 10 суток административного ареста.

Лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин уже направил в Генеральную прокуратуру обращение с требованием принять меры прокурорского реагирования к губернатору Краснодарского края, злоупотребляющему служебным положением.

Фотографии:


Статьи по теме: Акция-пикник на даче Ткачева и арест экологов


Все статьи по теме: Акция-пикник на даче Ткачева и арест экологов