7 ноября 2010
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» провело акцию памяти борцов с большевиками

Акцию памяти защитников демократической России – юнкеров и офицеров, оказавших вооруженное сопротивление большевистскому мятежу 1917 года, провели сегодня активисты партии «ЯБЛОКО» в Москве.

Акция прошла в два этапа. На согласованном с властями пикете у памятника Гоголю «яблочники» поставили информационные щиты с хронологией событий октября-ноября 1917 года и фотографиями тех дней.

«Сегодня годовщина трагедии, которая переросла в диктатуру тоталитарного режима, унесшего миллионы жизней представителей русского народа и других народов, населявших Россию», – заявил лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.

«Мы знаем, что в первые же дни нашлись такие люди, которые с оружием в руках вышли на улицы Москвы против вооруженных мятежников, организовали оборону Кремля», – напомним он.

«Мы никогда не забудем тех, кто не раздумывая вышел на борьбу с чумой XX века – с большевизмом», – заверил лидер «ЯБЛОКА», добавив, что сегодняшний пикет откроет целую серию мероприятий памяти первых борцов за демократическую Россию.

С белыми гвоздиками в руках «яблочники» прошли от памятника Гоголю к дому 19 по улице Знаменка, где в 1917 году в здании Александровского военного училища располагался штаб борцов с большевиками. Активисты «Молодежного Яблока» установили на стену здания временную мемориальную доску с надписью:

«Здесь, в здании Александровского военного училища, с 27 октября 1917 года находился штаб вооруженного сопротивления большевистскому перевороту в Москве»

Этот текст должен быть нанесен на мраморную мемориальную доску, которая навсегда увековечит память патриотов России, заявил Сергей Митрохин. Вместе с первым заместителем председателя московского отделения партии Галиной Михалевой он возложил венок к доске. На черных лентах венка было написано: «Защитникам демократической России от партии «ЯБЛОКО».

После этого участника акции положили к зданию цветы и зажгли свечи.

Фотографии с акции смотрите на сайте Московского "ЯБЛОКА"


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность