7 сентября 2012
Пресс-релиз

Список «ЯБЛОКО – Объединенные демократы» Краснодарского края зарегистрирован без изъятий

Сегодня состоялось заседание Избирательной комиссии Краснодарского края, на котором рассматривался вопрос об утверждении списков кандидатов в депутаты Законодательного собрания Краснодарского края (ЗСК) от различных политических партий. В том числе, рассматривался вопрос об утверждении списка кандидатов от избирательного объединения «ЯБЛОКО – Объединенные демократы». И если в отношении всех прочих партий голосование и обсуждение происходило в дежурном режиме «все за», то обсуждение по списку «ЯБЛОКО – Объединенные демократы» было бурным. Полученная по неофициальным каналам информация о попытках не допустить демократический список до выборов подтвердилась.

Заместитель председателя комиссии Игорь Михеев выступил против утверждения списка в связи с тем, что, по его мнению, включение в него трех кандидатов – Сурена Газаряна, Леонида Малявина и Игоря Жукова не соответствует нормам закона. По его словам, Сурена Газаряна нельзя регистрировать в списке, так как он «неправомочно» предоставил в комиссию справку о месте работы, а Леонида Малявина и Игоря Жукова, так как «они являлись членами других партий». Эту позицию поддержали еще три члена крайизбиркова – Леонид Ахов, Сергей Яковлев (КПРФ) и Сергей Чернодуб (ЛДПР), несмотря на то, что Краснодарское отделение партии «ЯБЛОКО» предоставило крайизбиркому исчерпывающие ответы относительно того, что Малявин и Жуков не являлись на момент выдвижения членами других партий, подтвержденные соответствующими документами.

Так как аргументы против регистрации списка кандидатов блока «ЯБЛОКО – объединенные демократы» не имели под собой правовой основы, большинством голосов членов Избирательной комиссии Краснодарского края список демократической оппозиции был зарегистрирован.

«Таким образом, на предстоящих выборах в ЗСК у жителей Краснодарского края появилась реальная альтернатива – голосовать за общегражданский список «ЯБЛОКА – Объединенных демократов», включающий представителей не только «ЯБЛОКА», но и других демократических сил, в том числе партий РПР-ПАРНАС и «Демократический выбор». Абсолютное большинство кандидатов списка являются гражданскими активистами, защищающими права граждан, борющимися с беспределом и злоупотреблениями со стороны краевых и федеральных властей», - заявил после завершения процедуры регистрации лидер списка, руководитель Краснодарского «ЯБЛОКА» Андрей Рудомаха.

В верхней части списка «ЯБЛОКА – Объединенных демократов» известные гражданские активисты: Андрей Рудомаха, Сурен Газарян, Евгений Витишко, Александр Бирюков, Яна Антонова, Александр Батуринец, Вадим Новопашин. В списке нет ни одного «коммерческого кандидата», чем грешат многие партии, для которых политика превратилась в бизнес.

«В отношении кандидатов «ЯБЛОКА - Объединенных демократов» можно с уверенностью утверждать, что, став депутатами Законодательного собрания Краснодарского края, они продолжат свою активную деятельность, по защите прав граждан и превратят этот орган, в настоящее время находящийся под ручным управлением Александра Ткачева и его команды, в место реальной парламентской борьбы», - заявил А. Рудомаха.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы