21 октября 2022
Пресс-релиз

Эмилия Слабунова выяснила, из-за каких постов заблокирована ее страница во «Вконтакте»

Депутат Законодательного собрания республики Карелия от партии «Яблоко» Эмилия Слабунова смогла выяснить, какие записи на ее личной странице во «Вконтакте» послужили причиной ее блокировки по решению Генеральной прокуратуры. Речь идет о двух постах. Первый материал – официальные данные о гибели первого военнослужащего из Карелии с цитатой президента Путина. Вторая запись – перепост интервью ответственного секретаря Союза комитетов солдатских матерей Валентины Мельниковой.

Эмилия Слабунова. Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

Уточнения обстоятельств блокировки удалось добиться в рамках судебного разбирательства: Эмилия Слабунова обратилась в Петрозаводский городской суд с жалобой на бездействие Роскомнадзора. После того, как Генеральная прокуратура, Роскомнадзор и администрация соцсети не ответили по существу на запросы Слабуновой о причинах блокировки, политик удалила со своей страницы все материалы, которые могли вызвать какие-либо вопросы. Роскомнадзор, получив уведомление об удалении материалов, должен был отменить блокировку страницы, но не сделал этого, что противоречит 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

На предыдущем заседании суда представители Роскомнадзора и Генпрокуратуры присутствовали дистанционно, администрации социальной сети не было. В результате двухчасового заседания, на котором надзорные ведомства перекладывали всю ответственность на соцсеть, Суд принял решение привлечь в качестве третьей стороны администрацию «Вконтакте». Кроме того, Роскомнадзор должен был предоставить скриншоты материалов, размещение которых стало причиной блокировки.

На последнее заседание представитель «Вконтакте» так и не явился, зато Роскомнадзор предоставил скриншоты постов, из-за которых якобы была заблокирована страница Эмилии Слабуновой. Примечательно, что информация, содержащаяся в постах, опубликована во многих других источниках, в том числе, государственных. Например, о гибели на территории Украины солдата из Карелии сообщали глава республики и государственное информационное агентство «Республика Карелия». Кроме того, в записи Слабунова цитирует президента Путина, который уверяет, что «в этой операции принимают участие только профессиональные военные: офицеры и контрактники» (цитата из материала РИА «Новости»). Что из перечисленного признано Роскомнадзором или Генпрокуратурой недостоверной информацией, неизвестно: представители ведомств отказались отвечать на этот вопрос на суде.

«Нечего даже и прокомментировать, кроме того, что просто нашли повод перекрыть депутату возможность общения с избирателями. В преддверии выборов Главы РК это было особенно актуально. Конечно же, готовлюсь обжаловать решение в апелляционной инстанции»,

– написала в своем телеграм-канале Эмилия Слабунова.

Напомним, после начала так называемой «спецоперации» по решению Генеральной прокуратуры заблокированы 8 страниц в социальной сети «Вконтакте»: у депутатов Законодательных собраний Бориса Вишневского (Санкт-Петербург) и Эмилии Слабуновой (Карелия), лидеров региональных отделений Льва Шлосберга (Псковская область), Анны Черепановой (Новгородская область) и Руслана Зинатуллина (Татарстан), а также членов партии Жанны Шлосберг (Псковская область), Алексея Мананникова (Новосибирская область), Зуфара Гарипова (Татарстан). Никому из тех, кто направлял запросы в надзорные ведомства и администрацию соцсети, не удалось выяснить причину блокировки.

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Свобода слова


Все статьи по теме: Свобода слова