25 августа 2011
Пресс-релиз

Чтобы посадить лидера Свердловского «ЯБЛОКА», застройщик имитировал нападение на своего гендиректора

Накануне суда об изменении меры пресечения лидеру Свердловского «ЯБЛОКА» Максиму Петлину фирма «Форум групп», якобы у которой вымогал деньги «яблочник», инсценировала нападение на своего гендиректора С. Воробьева. Якобы злоумышленник, по заказу депутата угрожая пистолетом, требует от С. Воробьева отказаться от обвинений в адрес Петлина.

Завтра, 26 августа, Октябрьский районный суд рассмотрит новое ходатайство о заключении под стражу М. Петлина. «Форум групп» представит суду фотоматериалы с видеокамеры у клубного дома «Тихвин». На фото неизвестный (лица не видно) угрожает гендиректору компании «Форум групп» Сергею Воробьеву пистолетом. Кроме того, следствию передали свидетельство матери основателя ЗАО «Форум групп» Олега Черепанова, которая якобы случайно оказалась у «Тихвина» в это же время.

«У следствия закончились все правовые аргументы и они пошли на явно противозаконные инсценировки и провокации, - заявил лидер Свердловского «ЯБЛОКА», депутат гордумы Екатеринбурга Максим Петлин. По словам политика, главная цель «Форум групп», «которую они не скрывают и даже озвучивают», - лишить его статуса депутата.

Напомним, Максим Петлин боролся с незаконным строительством торгового комплекса на месте сквера. Уже после того, как Петлина обвинили в вымогательстве, Уставный суд Свердловской области удовлетворил иск депутата, который требовал признать несоответствующим уставу региона решение представительного органа власти Екатеринбурга, изменившей в 2009 году статус лесопарка на улице Репина, переведя его в зону деловой активности.

Лидер Свердловского «ЯБЛОКА» убежден: вопрос об изменении ему меры пресечения встал сейчас, потому что 31 августа состоится заседание комиссии УФАС по Свердловской области, на котором будет рассматриваться вопрос, как земельный участок кадастровой стоимостью 967 млн. рублей был предан фактически в собственность «Форум групп» без проведения конкурса и аукциона.

«У меня есть уверенность, что решение ФАС будет однозначным - земля должна быть возвращена городу Екатеринбургу. А это жирный крест на всём проекте, причём без права что-либо требовать от города», - убежден М. Петлин.

Материалы "дела Петлина" смотрите здесь


Статьи по теме: Дело Максима Петлина


Все статьи по теме: Дело Максима Петлина