25 февраля 2011
Пресс-релиз

Лидер «ЯБЛОКА» посетил завод «Кристалл» в Южноуральске

Сегодня, 25 февраля, лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин встретился с главой Челябинска, председателем городской думы Станиславом Мошаровым.

В ходе встречи обсуждались проблемы ЖКХ – вопросы тарифообразования и недостатки в работе управляющих компаний. С. Митрохин в частности рассказал, что 18 из 20 управляющих компаний города в нарушение закона не раскрывают информацию о своей деятельности.

Лидер «ЯБЛОКА» и глава Челябинска договорились о взаимодействии в решении этих проблем.

Позже Сергей Митрохин посетил завод «Кристалл» в городе Южноуральске (Челябинская область). Он встретился с генеральным директором завода Виктором Михно и членом Совета директоров Денисом Абдрафиковым.

Южноуральский завод «Кристалл» - это единственное предприятие страны по производству синтетических кристаллов кварца для электронной промышленности, крупнейший завод этой отрасли в мире. Ежегодно предприятие производит 500 тонн кварцевых кристаллов различных видов - почти четверть мирового производства.

Руководство завода рассказало С. Митрохину о том, что производство стало практически нерентабельным. Главные причины тому – реформа электроэнергетики, приведшая к росту тарифов на электричество в 2 раза без учета инфляции, и повышение налоговой нагрузки.

Завод неоднократно обращался к руководству страны с просьбой смягчить последствия роста тарифов, однако эти призывы не были услышаны.

С. Митрохин и В. Михно обсудили вопросы, связанные с монополизмом поставщиков сырья для работы завода. Лидер «ЯБЛОКА» пообещал направить в Федеральную антимонопольную службу соответствующее обращение.

Глава партии осмотрел производственные цеха и встретился с коллективом завода. Политик отметил, что, несмотря на тяжелые условия, предприятие работает бесперебойно. Кроме того, реализуются социальные программы по обеспечению персонала питанием и медицинскими услугами.

«Государство должно тратить деньги не на строительство Сколкова, давая работать олигархам, а поддерживать такие производства как «Кристалл» и завод «Полет», - заявил лидер «ЯБЛОКО». Последнее предприятие С. Митрохин посещал в ходе своего визита осенью прошлого года.

Завершится двухдневный визит лидера «ЯБЛОКА» в Челябинскую область встречей с активом региональной организации партии.

Напомним, вчера С. Митрохин встречался с председателем Законодательного собрания области Владимиром Мякушем и главой Администрации Челябинска Сергеем Давыдовым.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы