22 января 2010
Блог Сергея Митрохина на slon.ru

«Речник» vs Гольф-клуб

Как только я узнал о начале сноса домов в поселке «Речник», сразу отправился туда. Я уже давно занимаюсь защитой этого поселка. Добраться туда удалось только к часу дня. На этот момент я застал разрушение уже второго дома. Пообщался с хозяйкой. Из разговора выяснилось, что она не получала никаких документов от судебных приставов: ни предупреждения о сносе, ни извещения о сроках, в которые она должна вывезти вещи. Документов при сносе ей тоже никто не предъявлял. В тот момент, когда эту женщину выселяли, там находилась уполномоченная представитель по правам человека, и на ее требование предъявить документы на снос, никто ничего не показал. Мне тоже отказались предъявить необходимые бумаги. Из этого я могу сделать только один вывод: документов там и не было, и снос производился с нарушением закона. Об этом я сообщил главному приставу Москвы господину Юсупову. Он пообещал с данным вопросом разобраться, но при этом сказал, что остановить снос не может.

С группой коллег я пытался остановить снос третьего дома, еще недостроенного. Подойдя к экскаватору, мы потребовали от разрушителей предъявить документы и позвать приставов. На что последовала реакция уже со стороны милиции: нас оттеснили и спихнули куда-то в овраг, где нас продолжали удерживать с четверть часа, без предъявления каких-либо обвинений. А в это время сносили третий дом. Все это сопровождалось варварским уничтожением деревьев – экскаваторным ковшом и гусеницами. И никто не задумывался над тем, что это деревья, растущие в особо охраняемой природной территории парка «Москворецкий», что само по себе является экологическим преступлением.

После этого мы собрались в доме Александра Навротского, который там живет с семьей, и у него нет другого места для жительства, для него это не дача, а дом – постоянное место жительства. Единственное, чего удалось в этот день добиться, – это чтобы его дом сегодня не снесли и не поселили его вместе с семьей на улице в сугробе в двадцатиградусный мороз. Сегодня до его дома не добрались, но нет никаких гарантий, что этого не произойдет завтра. Уже нет уверенности в том, что снова не придут, как воры в ночи, и не начнут сносить дома.

Больше всего в этой истории возмущают двойные стандарты властей. Рядом находится элитный поселок таун-хаусов «Остров фантазий». К нему нет никаких претензий, потому что там живут федеральные министры, олигархи, крупные чиновники и их родственники, хотя это такая же природоохранная территория, на которую нет подтверждения прав владения, как и у «Речника». Этот поселок существует прямо на территории парка – и никто к нему не придирается. Вдобавок он в нарушение закона закрыт от внешнего доступа.

Напрашивается единственный вывод: в нашей стране собственность защищена только благодаря статусу ее владельцев. Если вы – чиновник и у вас есть влияние и власть, то вам гарантированы права собственности. А если ничего из этого списка нет, то в любой момент эту собственность могут отнять. Так и произошло с «Речником». В пятницу на заседании Госсовета я попробую – насколько это возможно – эту тему поднять.

Неподалеку с «Речником» находится гольф-клуб, построенный еще в 90-е годы. Кому именно он принадлежит, сказать точно не могу, но мне неизвестно, чтобы на него кто-либо посягал. На сегодняшний день речь идет только о «Речнике», который там уже с 1957 года существует, и документы, подтверждающие право людей владеть этой землей, у них имеются, – но они проигнорированы судами и властью. Видимо, на эту землю у нашей власти другие планы по использованию. Я не исключаю варианта, что на ней могут построить новый гольф-клуб или какое другое элитное спортивное сооружение, потому что недавно Мосгордума приняла поправки, разрешающие застраивать охранные зоны «спортивно-оздоровительной инфраструктурой», а под понятие такой «инфраструктуры» может подойти все что угодно: и элитные поля для гольфа, и спорт-бары, и автостоянки...

Я думаю, что если на этом участке действительно хотят сохранить зелень, то надо просто оставить в покое жителей «Речника». У каждого из них есть свой ухоженный, благоустроенный сад. Я не думаю, что после того, как их выгонят, там сохранится такое количество зелени. Скорее всего, там будет что-то другое, какие-нибудь строения. Как, например, Дворец (!) пляжного волейбола – чудовищное здание, построенное там же – в нарушение природоохранного режима. Но дворец строило Управление ФСБ по Москве и Московской области, поэтому к ним, конечно, никаких претензий не предъявлялось.

Ситуация действительно чудовищная. Александр Навротский, у которого я сегодня был, сказал, что будет просто отстреливаться. Он считает, что у него нет другого пути. Жить вместе с семьей и детьми в сугробе он не может, поэтому сейчас человек доведен до состояния, когда он может пойти на крайние меры. Сегодня я связал его с Владимиром Лукиным, и завтра на имя Лукина будет написана жалоба. Насколько мне известно, в Москве сейчас находится уполномоченный по правам человека от Евросоюза. Надеюсь, что он узнает обо всем происходящем и тоже примет посильное участие в судьбе многострадального поселка «Речник».

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).