21 мая 2015
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Перенести единый день голосования, а не дату выборов в Госдуму

Обсуждаемая инициатива о переносе выборов в Государственную думу с декабря на сентябрь 2016 года неприемлема и является очередной административной технологией власти, инициированной с целью не допустить проведение полноценной избирательной кампании для оппозиции.

В этом случае федеральная избирательная кампания пройдет в июле-августе, когда она наименее интересна людям, и явка на выборах будет минимальной, что откроет путь для масштабных фальсификаций.

Особенно сложно для оппозиции будет в этом случае вести кампании в одномандатных округах.

На это и рассчитывают политтехнологи от власти, которые опасаются вызванных экономическим кризисом протестных настроений и, соответственно, результатов голосования при большой явке избирателей. Все это ярким образом свидетельствует, что рейтинг действующей власти в 80% и более существует только в головах провластных социологических служб и ведущих центрального телевидения.

Кроме того, перенос выборов нарушит Конституцию, которую власти придётся либо изменить, либо придать ей толкование, отличное от реального текста. И то, и другое одинаково опасно.

По действующему закону, единый день голосования в 2016 году состоится 4 декабря 2016 года.

Мы остаемся на прежней позиции: введение единого дня голосования противоречит заложенному в Конституцию принципу федерализма. Регионы вправе сами определять, когда проводить выборы.

До тех пор, пока единый день голосования сохраняется в законодательстве, для повышения легитимности избираемых органов власти необходим перенос единого дня голосования на декабрь, начиная с 2017 года.

Мы требуем от Госдумы перенести единый день голосования на декабрь.

Председатель партии

Сергей Митрохин


Статьи по теме: Выборы


Все статьи по теме: Выборы