20 мая 2015
Пресс-релиз

Земля «Ночным волкам» в Севастополе выделена незаконно — Сергей Митрохин

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин потребовал от прокуратуры отобрать у байкеров «Ночные волки» незаконно выделенную им землю в Севастополе.

Сергей Митрохин указал, что допущены, как минимум, три нарушения закона при передаче земли «волкам»: отсутствие специального закона субъекта, незаконная национализация земли и коммерческая подоплёка передачи участка.

Согласно постановлению правительства Севастополя, «волкам» на 10 лет передано в аренду 2,6 кв. км земли в окрестностях горы Гасфорта с 99,9 % скидки от стоимости участка. В постановлении указано, что байкеры имеют «социально-ориентированный характер», а их деятельность, направленная, в т. ч. на «улучшение морально-психологического состояния граждан», служит основанием к уменьшению арендной ставки. При этом документ упоминает право «волков» использовать участок для «рынков», «гостиничного обслуживания», «общественного питания», «развлечений» и др.

Сергей Митрохин считает, что губернатор Сергей Меняйло превысил полномочия. Лидер «ЯБЛОКА» отмечает, что статья 39.6 Земельного кодекса, на которую ссылается руководство Севастополя, действительно предусматривает право губернатора предоставлять участки в аренду. Однако делать это можно только на основании специального закона, который в Севастополе не принимался.

Проект такого закона внесён в городское Заксобрание 7 мая и только готовится к первому чтению, а 12 мая байкерам уже отдаётся земля.

При передаче допущены и другие нарушения. В частности, на участок заявлены права «Балаклавского Рудоуправления», у которого земля была национализирована вопреки статье 35 Конституции РФ личным решением губернатора Меняйло. «В отличие от Крыма, в Севастополе национализация производится даже не на основе закона, а личным решением губернатора, который распоряжается землями, как древнегреческий тиран», — отмечает Сергей Митрохин.

Большие вопросы у «ЯБЛОКА» также вызывает пункт постановления, разрешающий вести «гостиничное обслуживание» и другую коммерческую деятельность на 1% территории участка, что составляет 26 000 кв.м. Этой площади достаточно для строительства огромной гостиницы. «Провокационный характер деятельности этих байкеров, провоцирующих агрессию и получающих миллионы рублей из бюджета на организацию платных шоу, не говорит в пользу того, что это социально-ориентированная организация», — считает Сергей Митрохин.

Одновременно в партию поступают обращения от некоммерческих организаций в Крыму. В частности, помощи в защите своих прав попросила «Симферопольская городская организации инвалидов – узников концлагерей и принудительных рабочих». После обращения «ЯБЛОКА», прокуратура ответила, что отсутствует специальный закон субъекта, который бы позволил выделить землю инвалидам.

«Узникам концлагерей не могут найти 10 соток и дом, а байкерам дают квадратные километры в горах у моря, где тут справедливость?» — задаётся вопросом Сергей Митрохин.

Обращения направлены в прокуратуру города Севастополь и губернатору Меняйло. В «ЯБЛОКЕ» также отмечают, что действия губернатора по национализации и распоряжению чужой собственностью переступают границы права и могут содержать признаки преступления по ч. 2 ст. 286 УК РФ.

См.также:

Обращение губернатору Севастополя

Обращение прокурору Севастополя

 

UPD

Губернатор Меняйло заявил, что постановление о выделении участка "приостановлено".


Статьи по теме: Законодательство


Все статьи по теме: Законодательство