15 мая 2015
freevitishko.org

150 правозащитных и природоохранных организаций России и зарубежья потребовали немедленно освободить Евгения Витишко

150 правозащитных и природоохранных организаций России и зарубежья направили обращение российским властям с требованием немедленно освободить Евгения Витишко.

15 апреля 2015 года Кирсановский районный суд Тамбовской области отказал Евгению Витишко в условно-досрочном освобождении. Официальными основаниями такого отказа стали нарушения и взыскания, полученные Витишко во время отбывания наказания в колонии-поселении. Однако некоторые из “нарушений” не имели места, а остальные являются надуманными.

В связи с несправедливостью осуждения и лишения свободы Евгения Витишко за его деятельность в сфере охраны природы и защиты прав человека, а также в связи с постоянным давлением на него со стороны властей, около 150 российских и зарубежных некоммерческих природоохранных и правозащитных организаций направили в Генеральную прокуратуру РФ и Федеральную службу исполнения наказаний РФ официальное обращение с требованиями принять меры для немедленного освобождения Витишко и прекращения оказания давления на него со стороны работников колонии.

Среди организаций, подписавших обращение, – партия "ЯБЛОКО" и ее фракция "Зеленая Россия", Экологический правозащитный центр “Беллона”, Союз Журналистов России, Московская Хельсинская Группа, Хьюман Райтс Вотч, Друзья Земли, WWF Россия.

Так как Верховный Суд РФ отказался рассматривать жалобу Витишко на решение об отмене условного осуждения, условно-досрочное освобождение является для Витишко последней надежной на свободу. Защита Витишко обжалует отказ в условно-досрочном освобождении.


Статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!


Все статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!