1 апреля 2015
Пресс-релиз

Уголовное дело по фальсификациям на жуковских выборах просуществовало два дня

Заместитель прокурора Московской области М.В. Можаев прекратил уголовное дело против фальсификаторов итогов голосования на 9 избирательных участков на выборах в Совет депутатов, состоявшихся 14 сентября 2014 года. Теперь решение за Генеральной прокуратурой РФ.

Изначально Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела, несмотря на то, что представители «ЯБЛОКА» и гражданские активисты предъявили неоспоримые доказательства фальсификаций, предоставив заверенные копии протоколов, которые различаются с данными в ГАС Выборах. «ЯБЛОКО» требовало отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 24 марта постановление было отменено. Следователь дал указание провести дополнительную проверку.

Уже на следующий день следователь СК РФ по Московской области Д.А. Куприянов возбудил уголовное дело по фальсификациям. Он посчитал доказанным, что в протоколы «внесли недостоверные сведения о количестве голосов за политические партии и кандидатов в депутаты, подделав при этом подписи членов избирательных комиссий».

Однако через два дня, 27 марта, зампрокурора области М.В. Можаев отменил постановление о возбуждении уголовного дела.

Прокурор ссылается на осмотр следователем бюллетеней с участком: «В ходе осмотров установлено, что голоса в избирательных бюллетенях совпадают с данными, внесенными в ГАС Выборы».

«Осмотр проводился только на некоторых участках. Вероятно, бюллетени уже заменены. Но это не означает, что уголовное дело нельзя расследовать. Сфальсифицированы книги избирателей, мы нашли многих людей, которые не голосовали, даже не находились в Жуковском, но в книгах подделаны их подписи», — пояснила экс-кандидат в депутаты от партии «ЯБЛОКО» Аэлита Знаменская.

Другой аргумент прокурора — суды уже отказали в пересчете голосов. Но суды ссылались на отказ в возбуждении уголовного дела, который, впрочем, уже отменен.

Решение прокурора обжаловано в Генеральную прокуратуру. Соответствующие обращения уже направлены и Следственным комитетом по Московской области и заявителем Аэлитой Знаменской.

«Важно, что дело по Жуковскому сдвинулось с мертвой точки. Мы требуем от Юрия Чайки немедленно отменить незаконное постановление зампрокурора по Московской области. Необходимо незамедлительно преступить к расследованию уголовного дела», — заявил Сергей Митрохин.

См. документы:

25.03.2015 Поставление СК РФ о возбуждении уголовного дела

27.03.2015 Поставление прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция