27 февраля 2015
Пресс-релиз

Закон о национализации в Крыму должен быть отменен судом — Митрохин

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин считает недостаточным решение Госсовета Республики Крым прекратить национализацию с 1 марта.

«Хорошо, что вал национализации остановится, но необходимо другое: отменить все совершенные акты национализации», — считает Сергей Митрохин.

Партия «ЯБЛОКО» обжаловала закон Крыма, разрешающий национализацию, в Верховном суде Крыма. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска. Решение суда обжаловало не только «ЯБЛОКО», но и прокуратура Крыма.

«Прокуратура Крыма, как и мы, ставит вопрос о признании акта недействующим с момента принятия. Если Верховный суд удовлетворит это требование, то конфискованное имущество должно быть возращено собственникам», — поясняет Сергей Митрохин.

Рассмотрение апелляционной жалобы «ЯБЛОКО» и Крымской прокуратуры должно быть назначено в Верховном суде в ближайшее время.

Напомним, сегодня Госсовет Республики Крым национализировал целый ряд предприятий. При этом национализация на будущее прекращена. «Перечень имущества, учитываемого как собственность Республики Крым, является окончательным и не подлежит дополнению путем включения в него новых объектов, начиная с 1 марта 2015 года», — говорится в постановлении парламента Крыма.

При этом информации об отмене закона «Об особенностях выкупа имущества в Республике Крым», разрешающего национализировать любое имущество, не имеется.

«Войдя в Россию, Крым стал государством в государстве, а не субъектом РФ. Своя система регистрации прав собственности, свои порядки и отъёма имущества. Местные власти ясно дают понять: российские законы Крыму не указ», — объяснял суть этого закона Сергей Митрохин.

Смотрите также:

Решение суда первой инстанции

Апелляционная жалоба прокуратуры

 


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы