27 января 2015
Пресс-релиз

Партия «ЯБЛОКО» собрала подписи за отставку Хуснуллина у мэрии Москвы

Сегодня активисты «ЯБЛОКА» в рамках кампании за отставку заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики Марата Хуснуллина провели третью акцию. В ней приняли участие лидер партии Сергей Митрохин, член Совета при Президенте РФ, член Бюро «ЯБЛОКА» Андрей Бабушкин, муниципальный депутат Григорий Семенов, члены партии «ЯБЛОКО»: Илья Хандриков, Антон Антонов-Овсеенко и другие.

Активисты раздавали прохожим бюллетени, предлагая проголосовать «за» или «против» отставки Хуснуллина, рассказывая о его деятельности. Сергей Митрохин, Андрей Бабушкин и Григорий Семенов по очереди фиксировали результаты на специально установленной доске у памятника Юрию Долгорукому, суммируя их с голосами в интернете. На данный момент петицию подписали более 4000 человек.

Параллельно со сбором подписей активисты «ЯБЛОКА» проводили одиночные пикеты у здания мэрии и вдоль Тверской улицы.

За происходящим наблюдала полиция, дежурил автозак. Перед акцией участникам сделали предупреждение.

Сергей Митрохин рассказал, что это третья акция «ЯБЛОКА» за отставку заммэра. Он пригласил всех неравнодушных жителей Москвы прийти 1 февраля на митинг в Новопушкинский сквер. Лидер «ЯБЛОКА» сообщил, что акция согласована, поэтому все могут выразить свою гражданскую позицию.

Сергей Митрохин сказал, что при Хуснуллине Москва потеряла много старинных зданий, но последней каплей для москвичей стало решение о сносе домов Привалова на Садовнической, 9.

«Эти дома построены известным архитектором Нирнзее. Кроме того, в одном из зданий располагалась редакция журнала «Млечный путь», в котором были опубликованы первые стихи Сергея Есенина. Но г-н Хуснулинн хочет разрушить эту архитектурную и культурную среду. Судя по всему, ему не дорога наша история. Он собирается превратить центр Москвы в один крупный бизнес-центр. А мы этого не хотим, поэтому требуем его отставки», — отметил он.

Решение о сносе домов Привалова было принято, несмотря на протест москвичей, историков и архитекторов. Кроме того, здания являются выявленными объектами культурного наследия и охраняются государством.

Общественность не была допущена к обсуждению вопроса на заседание сносной Комиссии, возглавляемой Хуснуллиным.


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство