29 октября 2014
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» презентовало в РАН новый сборник по экологии

28 октября в Москве под эгидой научного совета РАН по проблемам экологии и чрезвычайных ситуаций состоялась конференция-презентация сборника статей «Экология, политика и гражданское общество», изданного партией «ЯБЛОКО».

Секретарь Политкомитета партии «ЯБЛОКО» Галина Михалева, председатель редколлегии и одна из авторов сборника, сказала, что Алексей Яблоков вложил очень много сил в создание и редакцию этого сборника.

«Наша фракция «Зеленая Россия» в рамках партии «ЯБЛОКО» издала целую библиотеку. Но это книга – особенная.

Она состоит из двух блоков и целого ряда статей известных экологов, политиков, экономистов, посвященных глобальной и региональной экологии, «зеленой» экономике, здоровью человека и природы, развитию «зеленого» движения. Нам хотелось представить весь спектр взглядов – профессиональных экологов, экологов-общественников и политиков», - отметила Галина Михалева, открывая презентацию. Она предложила всем участникам оставлять отзывы и рецензии на издание.

Член-корреспондент РАН, бывший министр природы Виктор Данилов-Данильян затронул насущные проблемы экологии, в частности новый закон об охране окружающей среды, подписанный 21 июля этого года. Он отметил, что, несмотря на то, что в законе много полезного, в нем нет системы, в которой просматривалась бы ясная экологическая политика и целостное непротиворечивое и достаточно полное законодательство, отвечающее реалиям современной России.

«Что нам остается в этих условиях? Только следовать примеру Алексея Владимировича Яблокова, который несмотря ни на что, при любых обстоятельствах, продолжает смело и энергично отстаивать те идеи и те принципы, в которых он убежден и которые он считает правильными», - сказал он.

Директор Гринпис в России Иван Блоков также отметил, что лучше в сфере экологии за последние годы не стало.

«Скорость роста образования отходов гораздо быстрее, чем рост ВВП – все последние годы. Дать объяснение этому никто из государственных служб не смог. Это показатель того, как система не работает. Другая проблема – не налаженная система раздельного сбора мусора», - подчеркнул он.

Директор Гринпис затронул и важную проблему прорывов нефтепроводов.

«У нас официально в Северный Ледовитый океан вытекает полмиллиона тонн нефти каждый год. 10-15 тысяч порывов нефтепроводов происходит ежегодно. Всего на землю вытекает от 5 до 10 млн. тонн нефти. Даже если бы российские компании выплачивали все штрафы, то это бы стоило 200 млн. рублей», - сообщил он.

Однако Иван Блоков отметил, что, несмотря на все эти неутешительные данные, Гринпис продолжает вести активную борьбу, и есть маленькие победы. Он сообщил, что суд признал, что активисты Гринпис не захватывали морскую платформу «Приразломная».

В прошлом году «ЯБЛОКО» выступало в поддержку активистов Гринпис и заявляло об их невиновности.

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин отметил высокий научный уровень книги. По его словам, во многом заслуга этого ученых, которые над ней работали – Алексея Яблокова, Виктора Данилова-Данильяна и других.

Сергей Митрохин сказал, что статьи в сборнике посвящены острейшим проблемам, о которых осмеливаются говорить далеко не все – нефтяные прорывы, радиоактивные отходы, работа атомных станций и другие.

«В современной российской науке сейчас наблюдается кризис. На бюджет Российской Академии Наук выделили всего 3 млрд. рублей на следующий год, а на Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), которое будет распределять гранты, - 100 млрд. рублей. В этих условиях должны возникать новые центры кристаллизации научной мысли. Партия «ЯБЛОКО» выполняет эту роль», - сказал он.

Сергей Митрохин отметил, что в партии очень много экологов, и заслуга в этом Алексея Владимировича.

«Считаю, что наш союз состоялся как органический симбиоз политической партии и партии зеленых. Мы пытаемся снизить чудовищный ущерб природе, который ежедневно наносится этой бизнес-властью нашей стране. Мы намерены продолжать эту деятельность», - заключил лидер «ЯБЛОКА».

Галина Михалева рассказала, что в своей статье, опубликованной в книге, она прослеживает эволюцию экологического движения с начала перестройки до нынешнего времени.

«Экологическое движение сделало своеобразный круг, потому что перестройка начиналась с самых активных зеленых движений, потом это стало потихоньку затихать. Политические задачи вышли на первый план, и остались зеленые общественные движения, которые продолжали работать в тесном сотрудничестве с международными общественными организациями, но потом ситуация изменилась», - сообщила она.

Секретарь Политкомитета отметила, что после принятия закона об НКО в 2006 году зеленые общественные организации потеряли базу для своего существования – западные гранты. Но возникла альтернативная форма борьбы за окружающую среду – так называемые гражданские движения, которые вырастают снизу, начиная с защиты своего двора, своих газонов и скверов.

«Это показывает, что сознание людей изменилось, они стали думать об окружающей среде. Эта активность пока мало конвертируется в политические решения, поэтому удается только точечно что-то защитить. Единственная настоящая политическая составляющая современного экологического движения - это наша фракция “Зеленая Россия”», - подчеркнула она. Галина Михалева напомнила, что еще одно название партии – «ЯБЛОКО – Зеленая Россия».

Лидер движения «Открытый берег», член партии «ЯБЛОКО» Сергей Менжерицкий рассказал про борьбу за доступные берега по всей России при поддержке партии «ЯБЛОКО».

Член-корреспондент РАН, председатель фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО» Алексей Яблоков проанализировал проблемы мировой экологии.

«А что за этот год произошло в глобальном масштабе? Стало ясно, что мировой океан на грани серьезных изменений, увеличилась кислотность природных компонентов.

По данным Всемирного Фонда Дикой Природы, численность животных на суше сократилась вдвое за последние 50-60 лет. Таких показателей никогда не было.

Стали известны в этом году масштабы радиоактивного загрязнения Фукусимы. Фукусима увеличила радиоактивность цезия и стронция в Тихом океане вдвое.

Стали ясны масштабы пластикового загрязнения. Не только каждая рыба, живущая в океане, несет в себе кусочки пластика, но и в организме каждого человека есть кусочки микропластика», - констатировал он.

Эколог считает, что надо переходить к управляемой эволюции: «Надо думать, как из этой экологической трясины выбираться – с помощью каких технологий. Если мы ничего не будем менять, то ничего хорошего не будет».

«”ЯБЛОКО” – зеленая партия, на самом деле. Митрохин в отношении экологии делает больше, чем я. И мы открыты для всех экологов. Мы не делаем различий между партийными и непартийными экологами, потому что для нас важно решение самих экологических проблем», - заключил Алексей Яблоков.

После презентации авторы издания подписали книги. Сборник «Экология, политика и гражданское общество» будет распространяться бесплатно. Помимо него, партия выпустила короткие экологические обзоры по всем регионам страны, в которых анализируются экологические проблемы, и предлагается их решение.

 


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция