23 сентября 2014
Пресс-релиз

Подмосковное «ЯБЛОКО» требует отставки главы Мособлизбиркома за фальсификации в Жуковском и Королеве

Московское областное региональное отделение партии «ЯБЛОКО» направило обращение в ЦИК РФ, на имя губернатору Московской области и в Мособлдуму с требованием отправить в отставку председателя Избирательной комиссии Московской области Ирека Вильданова и его заместителя Наталью Земскову и сформировать новый состав областной комиссии.

По данным наблюдателей и независимых опросов, список «ЯБЛОКА» в Жуковском набрал более 50% голосов, а в Королеве - около 50%. Но из-за фальсификаций итоги голосования по списку партии в Жуковском были сокращены до 16,86%, а в Королеве и вовсе сведены до 4,99%, говорится в заявлении.

«ЯБЛОКО» отмечает, что Избирательная комиссия Московской области оказалась не в состоянии обеспечить законность при проведении муниципальных выборов. В связи с этим, партия выражает ей недоверие.

«Персональную ответственность за допущенные масштабные фальсификации на муниципальных выборах в городах Королев и Жуковский несут непосредственно председатель комиссии И.Р. Вильданов и его заместитель Н.Г. Земскова», - говорится в заявлении партии.

Еще до выборов Подмосковное «ЯБЛОКО», предполагая по многочисленным признакам высокую вероятность фальсификаций результатов голосования, обращалось в Мособлизбирком с предложением направить своих представителей в Жуковский и Королев. Но это обращение было проигнорировано.

В ходе выборов и в день голосования партия «ЯБЛОКО» и ее кандидаты многократно обращались Мособлизбирком с требованием пресечь нарушения избирательного законодательства, но никаких мер не было предпринято.

«При подведении итогов голосования избирательные комиссии массово нарушали порядок подсчета голосов, переписывали протоколы, удаляли наблюдателей или комиссии сами удалялись в другое помещение, куда не допускались наблюдатели. Избиркомы запрещали наблюдателям вести видеосъемку в день голосования», — отмечает лидер Подмосковного «ЯБЛОКА» Александр Гунько.

Подмосковное «ЯБЛОКО» заявляет о невозможности признания достоверными таких итогов голосования и требует проведения пересчета голосов избирателей по всем избирательным участкам в Жуковском и Королеве.

О фальсификации итогов голосования в городах Жуковский и Королев читайте по ссылке.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов