19 сентября 2014
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» требует освободить политзаключенного эколога Витишко

Сегодня в центре Москвы партия «ЯБЛОКО» провело пикет в поддержку политзаключенного эколога Евгения Витишко.

Порядка 15 человек вышли на Неглинную улицу с флагами «ЯБЛОКА» и плакатами с требованием освободить Евгения Витишко.

«Витишко незаслуженно находится в местах заключения. Он не совершал никаких преступлений, он наоборот боролся с преступлениями губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, с его захватом земель, огораживанием территорий побережья Черного моря. Вот за это его и посадили – за общественную, полезную, исключительно важную деятельность. Сейчас над ним продолжают издеваться за то, что он в колонии отстаивает права других заключенных», — сообщил лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин.

Митрохин рассказал, что по всей России «ЯБЛОКО» совместно с экологами проводит серию пикетов в поддержку Евгения Витишко. В Москве ее открыла советник председателя партии «ЯБЛОКО» Софья Русова. 17 сентября она провела пикет у здания Генпрокуратуры.

24 сентября в Краснодарском краевом суде должны пересмотреть дело эколога.

Сергей Митрохин напомнил, что Евгений Витишко вместо условного срока за так называемое «дело о порче забора» получил реальный.

«Надеюсь, наши усилия приведут к результатам, и Евгения Витишко освободят», - подчеркнул Митрохин. Лидер «ЯБЛОКА» сказал, что собирается присутствовать на судебном заседании.

Пикет "ЯБЛОКА" столкнулся с проблемами с самого начала. Придя на место согласованного проведения акции, активисты увидели, что оно занято автомобилем "Газель" с "легендарными" госномерами Е 444 КХ. Как известно, номера такой буквенной серии принадлежат ФСБ и рассшифровываются в народе не иначе, как "Еду Как Хочу".

Около шести человек в камуфлированной форме и в боевых разгрузочных жилетах находились рядом с автомобилем. На вопрос активистов, почему они нарушают правила и припарковали машину на троутаре, и вообще, когда они собираются уезжать, люди в камуфляжах ответили, что: "уедем нескоро".

 

Тогда митингующие расположились с плакатами рядом с машиной, закрыв ее собой. К приезду на акцию Сергея Митрохина, появилась полиция. Капитан полиции стал выяснять у организаторов, разрешен ли властями их пикет.

В это время активизировались люди в форме, дежурившие здесь на машине с номерами ФСБ. Один из них стал провоцировать пикетирующих, говоря, что "ЯБЛОКО" работает на польские деньги". Затем он вступил с в словесную перепалку с "яблочником" Григорием Семеновым.

Надвигающийся конфликт разрешил лидер "ЯБЛОКА" Сергей Митрохин, который "успокоил" людей в камуфляжах, заявив им, что они сами работают непонятно на чьи деньги.

Затем люлди в форме залезли в свой автомобиль и стали выезжать из сквера, чему поспособствовал Сергей Митрохин, руками выталкивая машину на проезжую часть с тротуара.

Закончив акцию на Неглинной, часть активистов, во главе с Сергеем Митрохиным, приняли решение вручить плакат с лозунгом, требующим освобождения эколога Евгения Витишко, Генпрокуратуре.

Группа активистов вместе с плакатом направилась к зданию прокуратуры. Возле КПП ведомства Сергей Митрохин закрепил плакат в стеку забора. Спустя 3 минуты к активистам, стоявшим рядом, подошел полицейский и потребовал предъявить разрешение на проведение пикета. Получив ответ, что никакого пикета здесь не проводится, и граждане просто принесли "дар" генпрокурору, полицейский удалился.

 

Через некоторое время появился молодой человек в гражданском и также потребовал убрать плакат с забора Генпрокуратуры. Не добившись своего, он скрылся в недрах ведомства. И лишь спустя 6 минут с момента "дарения" плаката, появился сотрудник полиции, который снял плакат с забора, свернул его и унес в здание Генпрокуратуры.

 

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!


Все статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!