О политической травле Льва Шлосберга

17 сентября в программе «Вести» на канале «Россия 1» вышел в свет сюжет, якобы посвященный расследованию избиения депутата Псковского областного Собрания депутатов, председателя Псковского «ЯБЛОКА» Льва Шлосберга.

В сюжете, который нельзя оценить иначе, как политический заказ, не сказано ни одного слова о полностью преобладающей в обществе и фактически единственной версии причины нападения на Шлосберга, каковой является месть за

• публикации и выступления об использовании регулярных воинских подразделений Вооруженных Сил России в боевых действиях на территории Украины;

• публичное расследование причин и обстоятельств гибели псковских десантников, получившее большой резонанс в стране и мире.

16 сентября Лев Шлосберг направил официальный депутатский запрос главному военному прокурору России Сергею Фридинскому с требованием проведения расследования всех обстоятельств гибели псковских военнослужащих, с приведением списка погибших, чья гибель подтверждена многочисленными свидетельскими показаниями.

Ответ российских властей не заставил себя ждать, и дан он в худших традициях геббельсовской пропаганды. Сюжет в программе «Вести» полностью дискредитирует следствие, ведущееся или якобы ведущееся по факту покушения на Шлосберга, представляет в анекдотичном свете руководителя следственного отдела УВД города Пскова и фактически оказывает публичное давление на следствие, прямо называя преступление сугубо бытовым. По существу этот сюжет стал ещё одним подтверждением правоты позиции, занятой Шлосбергом, и достоверности опубликованной им и другими журналистами информации о причинах гибели российских военнослужащих.

Партия «ЯБЛОКО» настаивает на полном и всестороннем расследовании нападения на Льва Шлосберга, переквалификации этого преступления на ст. 277 УК РФ «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» и предоставлении обществу полного публичного отчета о следствии.

На данный момент мы констатируем, что следствие не дало никаких результатов, а политически мотивированные негодяи публично на государственном телевидении указывают полиции, каким именно образом должно быть «расследовано» и «закрыто» это преступление.

Партия «ЯБЛОКО» ещё раз требует от руководителя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина принять расследование по делу в производство своего ведомства и взять его под личный контроль.

Председатель партии

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока