21 июля 2014
Пресс-релиз

Кандидат в губернаторы Псковской области от «ЯБЛОКА» собрал 149 подписей

Кандидат в губернаторы Псковской области от партии «ЯБЛОКО» Лев Шлосберг собрал 149 подписей. Ему осталось получить поддержку 8 муниципальных депутатов, необходимых для регистрации на выборах. Преодолеть муниципальный фильтр ему мешает беспрецедентное давление на депутатов со стороны врио губернатора Андрея Турчака. Сегодня Шлосберг обратился к Турчаку с открытым письмом, обвинив его в «беспределе политической трусости». С заявлением по этому поводу выступило и федеральное руководство «ЯБЛОКА».

Сергей Митрохин и Григорий Явлинский требуют от федеральных и региональных властей вернуть избирательную кампанию в Псковской области в правовое русло. «Именно сейчас, в условиях надвигающегося экономического спада, предстоящего снижения уровня жизни, низкой бюджетной обеспеченности, острейшего внешнеполитического кризиса, необходимо максимальное проявление уважения к интересам людей, поиск путей к обеспечению общественного согласия и гражданского мира», — говорится в заявлении партии.

«ЯБЛОКО» предупреждает, что без участия Льва Шлосберга выборы губернатора не могут быть признаны свободными, честными и легитимными. «Воспрепятствование его участию в выборах — это прямой путь к подрыву хрупкой стабильности, сложившейся в регионе», — подчеркивается в заявлении.

В открытом письме к врио губернатора Лев Шлосберг утверждает, что указание о запрете ставить подписи в его поддержку главам районов, городов и волостей области дают непосредственно заместители Турчака Максим Жаворонков и Виктор Остренко и региональные депутаты от «Единой России».

«Получив информацию о том, насколько много депутатов высказались в мою поддержку, ваши подчиненные приказали главам городов и районов заставить всех депутатов городских Дум Пскова и Великих Лук, районных собраний подписаться либо за вас, либо за подконтрольных вам кандидатов, чтобы не осталось ни одной «свободной подписи», - указывает кандидат от «ЯБЛОКА» в письме. Он напоминает, что в начале подписной кампании в поддержку Турчака было собрано не менее трех пакетов поддержки. Таким образом, сотни подписей были заблокированы для других кандидатов.

«Уровень давления на депутатов таков, что людям угрожают всем, кроме разве что лишения свободы и смертной казни. Угроза увольнения с работы стала обыденной, как обещание дождя. Звонки с ультиматумами доходят до высокопоставленных руководителей не только в нашем регионе, но и в Санкт-Петербурге», - пишет Лев Шлосберг.

В этих условиях команда Льва Шлосберга по состоянию на 21 июля собрала 149 подписей в поддержку его выдвижения. Для регистрации необходимо представить в избирательную комиссию области не менее 150 и не более 157 подписей.

В письме Шлосберг предупреждает Турчака, что каждый случай давления на подписавшихся за него депутатов известен и зафиксирован. «Любые попытки превратить угрозы в реальные действия будут немедленно преданы самой широкой публичной огласке. Ни один человек не будет брошен на произвол судьбы наедине с забывшими о законе и совести чиновниками. Я буду защищать этих людей лично», — заявляет «яблочник».

Происходящее в Псковской области Лев Шлосберг назвал «беспределом политической трусости». «Вы боитесь открытого публичного разговора о положении дел в регионе — о воровстве, о коррупции, о корыстных сделках с имуществом, в том числе с землей и лесом, о разрушении бюджетной системы, о недобросовестном предпринимательстве лояльных вам бизнесменов, о разрушении экологии, об упадке местного самоуправления, о безумных тратах бюджетных денег на пиар», — заключает кандидат в губернаторы от «ЯБЛОКА».

Сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов на должность губернатора Псковской области заканчивается 30 июля. Выборы пройдут 14 сентября.

Лев Шлосберг — председатель Псковского «ЯБЛОКА», член федерального Бюро партии. Депутат Псковского областного Собрания депутатов, заместитель председателя комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению, член постоянной комиссии по противодействию коррупции. Журналист, лауреат высшей профессиональной награды СЖР «Золотое Перо России».