29 августа 2011
Пресс-релиз

Митрохин предложил Президенту добиться модернизации Государственной Думы

Только что завершилась встреча лидеров зарегистрированных политических партий с Президентом РФ Дмитрием Медведевым. Председатель партии «ЯБЛОКО» выступил последним – сначала слово получили руководители парламентских партий, затем «Правого дела» и «Патриотов России».

Сергей Митрохин начал свое выступление со слов о том, что «предстоящие выборы – возможность реализовать планы модернизации», о которых ранее заявлял Президент. «Политическая модернизация – это в первую очередь обеспечение равных возможностей для политической конкуренции. А это именно то, что должно происходить на выборах», - подчеркнул С. Митрохин.

По словам лидера «ЯБЛОКА», «сегодня одним из самых мощных факторов торможения является Государственная Дума, в которой доминирует одна партия». Эта партия, убежден Митрохин, представляет интересы бюрократии и связанного с ней крупного бизнеса. «Поскольку именно эта партия контролирует парламент, то она не в состоянии защитить общество от произвола чиновников и коррупции. Поэтому в стране выстраивается коррупционная система, основанная на законах, которые под себя принимает бюрократия в Госдуме», - заявил Митрохин. Он также добавил, что «бюрократия создает множество кормушек, при помощи которых олигархи извлекают доходы из распоряжения бюджетными, земельными и другими ресурсами, а чиновники получают откаты от олигархов».

«Очень важной является задача модернизации Государственной Думы», - обратился к Президенту лидер «ЯБЛОКА». Для этого нужно обеспечить максимально честные выборы, равный доступ партий к эфиру, добавил он. Лидер «ЯБЛОКА» предложил Д. Медведеву дать каждой партии по 10 минут в день в прайм-тайм на центральных каналах в последние две недели перед выборами.

С. Митрохин также говорил о неравенстве условий участия партий в выборах. По его словам, необходимо внести в закон норму, которая позволит гражданам знакомиться со списками избирателей. Политики предложил также дифференцировать уголовную ответственность за нарушения, которые могут повлечь за собой фальсификации выборов.

«На эти два тезиса Президент отреагировал положительно и обещал их изучить», - сообщил С. Митрохин.

Комментируя словам лидера «ЯБЛОКА» о монополизме в Госдуме, Президент заявил, что «сверхмонополия – это плохо, но плохо и тогда, когда парламент не консолидирован, как это было в 90-е годы».