11 апреля 2011
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Нет отмене отсрочек для студентов!

Партия «ЯБЛОКО» требует от партии «Единая Россия» отозвать законопроект №527139-5, предусматривающий отмену отсрочек от призыва на военную службу для студентов высших и средних учебных заведений.

Такой проект был внесен группой депутатов ЕР в конце прошлой недели.

«Единая Россия» предлагает сохранить отсрочки лишь для тех студентов, которые учатся в учебных заведениях, входящих в список, утвержденный Правительством, и по специальностям, также определяемым Правительством.

Верховный Главнокомандующий недавно был вынужден заявить о предстоящей, пусть, по его мнению, и очень отдаленной, перспективе отказа от призыва.

Мы считаем, что от призыва можно отказаться немедленно. Если же идти к контрактной армии постепенно, то нужно сокращать число призывников, увеличивая число отсрочек. Необходимо вернуть отмененные отсрочки молодым отцам, детям престарелых родителей, сельским врачам и учителям.

Партия власти, напротив, предлагает увеличивать число призывников, продолжая отменять отсрочки.

Отмена отсрочек для студентов – удар по системе образования не меньший, чем принятие печально знаменитого ФЗ № 83.

В России около 3,5 тысяч ВУЗов и около 3 тысяч ССУЗов. Сама постановка вопроса об утверждаемых Правительством списках учебных заведений говорит о том, что отсрочки сохранятся лишь для студентов малой части этих учебных заведений.

Законопроект ничего не говорит о критериях отбора специальностей и учебных заведений. Он позволяет Правительству отменить отсрочку полностью, установив её лишь для одной специальности и одного ВУЗа.

Только особым цинизмом мы можем объяснить содержание пояснительной записки к законопроекту, подписанному, в том числе, председателем комитета по обороне Виктором Заварзиным и комитета по образованию Григорием Балыхиным. В ней целью принятия законопроекта «единороссы» называют «модернизацию системы образования и формирование нового облика Вооруженных Сил».

Мы призываем:

1. Гражданское общество – организовать масштабную общественную кампанию против законопроекта.

2. Президента и министра обороны – дать ему публичную оценку.

3. Государственную Думу – отклонить законопроект уже в первом чтениии.

Я призываю Бориса Грызлова лично отозвать проект и тем самым спасти свою партию от очередной волны позора, которым она будет покрыта в случае принятия проекта.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»
С.С. Митрохин


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»

Статьи по теме: Фракция "Солдатские матери"


Все статьи по теме: Фракция "Солдатские матери"