12 февраля 2011
Пресс-релиз

Редактор «Псковской губернии», лидер Псковского «ЯБЛОКА» Л. Шлосберг стал «Золотым пером России»

Главный редактор газеты «Псковская губерния», лидер Псковского «ЯБЛОКА», член Бюро партии Лев Шлосберг стал лауреатом премии «Золотое перо России» - высшей профессиональной наградой Союза журналистов России. Второй год подряд члены «ЯБЛОКА» получают эту престижную награду. В прошлом году лауреатом премии стал член Бюро партии, обозреватель «Новой газеты» Борис Вишневский.

Почетное звание «Золотое перо России» присваивается российским журналистам за выдающиеся творческие достижения по совокупности заслуг или за отдельные публикации, в которых были продемонстрированы высокое профессиональное мастерство, гражданская позиция, личное мужество, проявленное при их подготовке. Звание присваивается Секреатриатом СЖР.

Лев Шлосберг удостоен почетного звания «Золотое перо России» за цикл публикаций о гибели псковских десантников под чеченским селом Улус-Керт 29 февраля – 1 марта 2000 года. Награду ему вручили заместитель министра связи и массовых коммуникаций Александр Жаров и заместитель мэра Москвы Александр Горбенко.

«Это очень горькое и очень печальное «Золотое перо», лучше бы они были живы, а этого пера не было», - сказал Л. Шлосберг, выступая после вручения награды. - Через две недели исполнится уже 11 лет с того боя, когда за сутки, брошенные и, скорее всего, преданные, десантники 6-й роты 104 полка 76-й Черниговской Псковской дивизии потеряли убитыми 84 из 90 человек, но до сих пор правда об их гибели неизвестна. Их гибель пытались скрыть, и это, скорее всего, получилось бы, но был один город, куда привезли очень многих, почти треть роты. Это Псков. И об этом стало известно. У трети из них уже умерли родители, выросли дети, но до сих пор никто не сказал правды, никто не понес ответственности. Человек, который в 2000 году стал президентом России, лично обещал тогда еще живым родителям, что скажет правду, и не сказал. Один из ветеранов дивизии сказал мне год назад: «Ты понимаешь, что через десять лет уже никто никого ни о чем не спросит и никто ни о чем не вспомнит?» Так появилась статья «С высоты» и другие материалы».

«Я хочу надеяться что это «Золотое перо» все-таки поможет другим перьям – тем, кто несет ответственность за полное и всестороннее расследование, быть стальными и непоколебимыми, установить правду», - добавил он.

Публикации, за которые был награжден Л. Шлосберг:

Премия «Золотое перо» была вручена также собственному корреспонденту «Новой газеты» в Минске Ирине Халип, журналистам Дмитрию Быкову, Александру Архангельскому, шеф-редактору газеты «Трибуна» Рафаэлю Гусейнову, автору очерков в журнале «Огонек» Сергею Каледину.

Победителем в номинации «Редактор года» премии Союза журналистов России «Золотое перо России» стала главный редактор информагентства РИА «Новости» Светлана Миронюк.

В номинации «Редактор года» наряду с Миронюк победил и главред газеты «Новые известия» Валерий Яков.

«Телепрограммами года» были признаны передача «Справедливость», которая до недавнего времени выходила в эфире «Рен-ТВ», и программа «Центральное телевидение» на «НТВ». Призы получили ведущие этих передач – депутат Госдумы Андрей Макаров и Вадим Такменев.

В номинации «Медиаменеджер года» победителями стали бывший генеральный директор телеканала «Петербург - Пятый канал» Наталья Никонова и генеральный директор издательского дома «Алтапресс» Юрий Пургин.

«Медиасобытием года» стал канал «Дождь», который начал вещание весной прошлого года. «Лучшим познавательным каналом» признан канал «Моя планета».

В номинации «Военный репортер» победил специальный корреспондент телеканала «Россия» Александр Сладков. Он получил приз за серию репортажей из горячих точек.

Победителем номинации «Специальный корреспондент» стала корреспондент «Первого канала» Екатерина Кибальчич, которой вручили награду за серию репортажей о выборах в Белоруссии.

Почетный знак за заслуги перед профессиональным сообществом вручили главному редактору саратовской газеты «Резонанс» Вадиму Рогожину.

В заключение церемонии собравшиеся почтили память погибших коллег. Среди десятков убитых журналистов, чьи портреты демонстрировались на экране во время минуты молчания, были и члены партии "ЯБЛОКО" - главный редактор газеты "Советская Калмыкия сегодня" Лариса Юдина и заместитель главного редактора "Новой газеты" Юрий Щекочихин.

Церемония награждения проходила в Центре международной торговли и завершилась Благотворительным балом прессы.

Льва Шлосберга поздравляет Борис Вишневский

Дорогой Лев!

Я страшно рад за твое «Золотое перо России». Потому что оно – заслуженное. И давно. Просто твои заслуги оценили этой высшей наградой только сейчас. Но признания иногда приходится ждать долго. А некоторые и вовсе не его дожидаются…

Но мы ведь не для этого пишем, правда? Хотя, чего греха таить, радуемся, когда признание – приходит.

Я, как и ты, больше писатель, а не читатель. И, наверное, читаю не все, что ты пишешь. Но почти все, что я у тебя читаю, заставляет меня подумать «а ведь и я сам так же считаю!». И порадоваться за то, что прочел. И еще раз убедиться в том, что мы – не только старые друзья, но и единомышленники.

От всех питерских «яблочников» тебе – горячие поздравления и восхищение тем, что ты делаешь. И не только как редактор и журналист.

У нас в городе ты всегда – желанный гость. Жаль только, что редкий. Приезжай чаще! Обнимаю, поздравляю и горжусь.

Твой Борис Вишневский, член бюро партии «Яблоко», обозреватель «Новой газеты», лауреат премии «Золотое перо России»


Статьи по теме: Поздравления, юбилеи и пр.


Все статьи по теме: Поздравления, юбилеи и пр.