1 февраля 2011
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» снова снимают с выборов

Избирательная комиссия Тамбовской области приступила к проверке подписей, поданных для регистрации списка партии «ЯБЛОКО» на выборах в областную Думу. Из избиркома поступает тревожная информация: члены комиссии бракуют подписи жителей города Рассказово.

Избирком утверждает, что в графе адреса подписчиков должно быть указано не только название населенного пункта, но и наименование муниципального района.

При этом, согласно Уставу Тамбовской области, Рассказово является городом областного подчинения.

Партия «ЯБЛОКО» развернула подписную кампанию на всей территории области и опасается, что под таким надуманным формальным предлогом будут забракованы подписи жителей и других городов областного подчинения (Мичуринск, Кирсанов и др.), где также не указывался муниципальный район.

На выборах в городскую Думу Калининграда избирком не зарегистрировал ни одного из пяти одномандатников от «ЯБЛОКА».

Владимир Королев и Даниил Кабаев не были зарегистрированы, поскольку не указали в подписных листах членство в партии, несмотря на то, что подписные листы других партийных кандидатов были приняты без нареканий. Окончательное решение по В. Королеву избирательная комиссия примет сегодня вечером, по Д. Кабаеву – 4 февраля.

В пятницу, 28 января, избирком забраковал 11 из 135 подписей для регистрации лидера регионального отделения партии В. Ковальчука. При 124 действительных подписях Ковальчук мог быть зарегистрирован (допустимый минимум - 123), однако уже в понедельник, 31 января «яблочнику» по телефону сообщили, что нашли еще 5 недействительных подписей. Таким образом, В. Ковальчук отстранен от предвыборной гонки.

Еще у двух кандидатов от «ЯБЛОКА» - Андрея Ярковича и Анатолия Митрякова процент забракованных подписей превысил допустимый минимум.

Уже сейчас «яблочники» готовят жалобы на решения комиссий и намерены добиваться участия в избирательной кампании.


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы