28 декабря 2010
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Россия и Европейский Союз несут значительную часть ответственности за очередную общенациональную политическую катастрофу в Беларуси

Состоявшиеся выборы президента Беларуси представляли собой политический фарс и завершились демонстративным физическим насилием над тысячами людей, публично заявивших о своем несогласии с официальными результатами голосования.

На центральной площади европейского государства состоялось форменное избиение граждан, организованное властями. Формальным поводом для него стала попытка силового проникновения в здание правительства и ЦИК, обстоятельства которого требуют гласного расследования.

В Беларуси готовится запрет деятельности большинства политических партий. Суды проходят в закрытом режиме, без адвокатов. Большинство кандидатов в президенты, выступивших против А. Г. Лукашенко, арестованы. О судьбе нескольких из них практически ничего не известно. Есть все основания опасаться за их здоровье и жизнь в стране, где уже пропадали бесследно противники действующего президента.

Все произошедшее в значительной степени стало результатом лицемерной и циничной политики России и Европейского Союза, с двух сторон заигрывавших с руководителем Белоруссии в надежде на экономические и политические дивиденды. Некоторые дивиденды получены, но ценности европейской демократической политики растоптаны на виду у всей Европы.

В итоге А. Г. Лукашенко добился своей цели, использовав при этом противоречия между Россией и ЕС, после чего организовал тотальную зачистку ростков демократии и гражданского общества в Беларуси.

Масштаб нарушения прав граждан Республики Беларусь как на выборах, так и после них не оставляет никаких вариантов для политических оценок, кроме как непризнания легитимности вновь избранного усилиями административного ресурса президента.

Нет никаких оснований признавать А. Г. Лукашенко законно избранным президентом Республики Беларусь.

Официальные поздравления Д. А. Медведева и В. В. Путина в адрес А. Г. Лукашенко означают, на наш взгляд, одобрение практики политического террора.

В преддверии двух важнейших общенациональных избирательных кампаний в России – по выборам депутатов Государственной Думы РФ и президента РФ – это очередное государственное одобрение «белорусского опыта» на высшем уровне выглядит одобрением предстоящих массовых нарушений прав граждан России. Это со всей очевидностью показывает, что действующее руководство РФ не намерено обеспечить проведение в нашей стране свободных и честных выборов высших органов государственной власти.

РОДП «ЯБЛОКО» выражает свою солидарность со всеми гражданами Республики Беларусь, выступившими в защиту своих законных прав: рядовыми избирателями, журналистами, политиками. Мы выражаем также солидарность гражданам России, задержанным в Минске во время акций протеста и помещенным в застенки режима А. Г. Лукашенко. РОДП «ЯБЛОКО» требует от руководства РФ обеспечить защиту их прав добиться их немедленного освобождения.

Мы призываем граждан России умножить усилия по защите европейских демократических ценностей в нашей стране.

Диктатура в равной степени политически смертельна как для Беларуси, так и для России.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»

С. С. Митрохин.


Статьи по теме: Международные отношения


Ухудшение отношений между Россией и Европой угрожает их существованию, считает экономист Руслан Гринберг
22 апреля
Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Все статьи по теме: Международные отношения

Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»