Отношение к правозащитникам - критерий правового государства

Российская демократическая партия «ЯБЛОКО» считает, что за год, прошедший со дня убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, работа правозащитников и независимых журналистов в нашей стране не стала менее опасной.

Дело не только в том, что за этот год в России совершались новые нападения такого рода. Ничего не изменилось в политике власти, в атмосфере неприятия инакомыслия, нагнетаемой государственными СМИ. Чиновники по-прежнему относятся к правозащитникам как к врагам государства, и в этом их представление о государственных интересах совпадает с позицией националистов и фашистов.

Такое отношение государства  правозащитникам ярко свидетельствует о том, что Россия сегодня не только не является правовым государством, но и не стремится им стать.

Стилистика работы правоохранительных органов заставляет всерьез опасаться того, что дело об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой развалится в суде так же, как это произошло с делом об убийстве Анны Политковской.

Мы еще раз заявляем о том, что сохранить страну и добиться достойной жизни ее граждан смогут только государство и общество, для которых Станислав Маркелов, Анастасия Бабурова, Анна Политковская, Фарид Бабаев, Наталья Эстемирова – герои, а их гибель трагедия, которая не должна повторяться.

РОДП «ЯБЛОКО» также поддерживает предложение правозащитников об установлении в Москве памятного знака, посвященного Станиславу Маркелову и Анастасии Бабуровой.

Председатель партии

Сергей Митрохин

Партия «ЯБЛОКО» примет участие в мероприятиях, приуроченных к годовщине убийства, который пройдут сегодня в Москве.


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы

Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»

Статьи по теме: Криминал и коррупция


Все статьи по теме: Криминал и коррупция