27 августа 2009
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Уберите Сталина с «Курской»!

Восстановление при реконструкции станции метро «Курская» Кольцевой линии московского метро прижизненных славословий в адрес Иосифа Сталина – кощунство по отношению к миллионам жертв политических репрессий, плевок в лицо выжившим репрессированным, членам их семей и их потомкам.

Надругательство над памятью миллионов жертв сталинизма не может быть оправдано никакими соображениями восстановления первоначального облика станции.

Руководство Московского метрополитена «забыло», что ликвидация в 1950-е годы элементов декора на станции «Курская», связанных с именем Сталина – напрямую связано с массовым освобождением узников лагерей и их реабилитацией, а также с XX съездом КПСС и теми оценками, которые были даны на этом съезде деятельности Сталина и его политике.

Заботясь о сохранении исторической памяти, недопустимо вычеркивать из истории нашей страны эпоху «оттепели», неразрывно связанную с преодолением культа личности и ясными нравственными оценками сталинизма и Сталина.

Мы не призываем вычеркнуть имя Сталина из истории. Напротив: забвения истории своей страны – опасно и неприемлемо.

Под предлогом заботы об историко-культурном наследии нанесена пощечина русской культуре, уничтожавшейся Сталиным.

Память о вожде народов кровью сочится из биографий Горького, Мейерхольда, Вавилова, Бабеля, Михоэлса, Мандельштама, Хармса и многих других деятелей науки, культуры, искусства.

Мы помним о травле Булгакова, Ахматовой, Зощенко и Таирова, репрессиях в отношении деятелей церкви и участников Великой Отечественной войны, включая выдающихся полководцев.

Сталин и его преступления, эпоха репрессий навеки запечатлены в произведениях Александра Солженицына, Варлаама Шаламова, Эдварда Радзинского, Бориса Васильева, Анатолия Рыбакова, Василия Аксенова, Василия Гроссмана, Юрия Трифонова, составляющих гордость русской литературы второй половины XX века.

Нам напоминают о сталинизме фильмы Алексея Германа и Тенгиза Абуладзе, спектакли Юрия Любимова, Андрея Гончарова, Галины Волчек, Льва Додина.

«ЯБЛОКО» требует от руководства Московского метрополитена немедленно демонтировать элементы декора станции «Курская», связанные с именем Сталина.

Мы также обращаемся к Президенту России с предложением внести в Государственную Думу проект декларации, осуждающей преступления сталинизма и расценивающей сталинские репрессии как политику геноцида многонационального советского народа.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»

Сергей Митрохин


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность

Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»