31 июля 2009
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» начало сбор подписей

«ЯБЛОКО» начало сбор подписей для регистрации избирательного списка партии на выборах в Московскую городскую Думу. 

Поставить свою подпись можно в центральном офисе партии по адресу улица Пятницкая, д. 31/2, стр.2 (ст. метро «Третьяковская», «Новокузнецкая») с 11.00 до 20.00 ежедневно. Подписаться за «ЯБЛОКО» можно также в пикетах у всех центральных станций метро.

Узнать, где поставить подпись вблизи вашего дома или работы, можно оставив заявку на нашем сайте.

 

Вместе с тем сборщики подписей столкнулись с ожесточенным сопротивлением со стороны милиции. Двух активистов партии, которые во время сбора подписей были задержаны вчера в районе станции метро «Парк Победы» и провели несколько часов в ОВД «Дорогомилово» в понедельник, 3 августа, будет судить мировой суд.

Вечером 30 июля сержант милиции задержал двух сборщиков подписей и доставил в ОВД, где у них изъяли партийную символику – флаги и накидки, - а также планшеты и подписные листы. Задержанные были отпущены спустя три часа, однако копии протоколов об административном правонарушении, в совершении которого их обвиняли, на руки милиционеры сборщикам не дали. В милиции «яблочникам» пригрозили штрафом в 2000 рублей, а чтобы вернуть обратно изъятое имущество, по словам милиционеров, партийцам «придется заплатить еще больше».

Милиция срывала пикеты и у других оживленных станций метро: 15 сборщиков были задержаны у «Пушкинской» и «Электрозаводской». Один из активистов был доставлен в ОВД «Тверское», где провел несколько часов, после чего без составления протокола был отпущен на свободу.

Задержания продолжились и сегодня. В районе станции метро «Киевская» сотрудники ОМОН задержали и сопроводили в автобус девять «яблочников», собиравших подписи. После вмешательства в ситуацию юриста партии, все они были отпущены, однако ОМОНовцы запретили использование в ходе сбора подписей партийной символики.

В «ЯБЛОКЕ» убеждены, что действия милиции является воспрепятствованием проведению избирательной кампании и противоречит избирательному законодательству, которое не ограничивает участников выборов в использовании партийной символики и не обязывает их уведомлять о сборе подписей местные власти.

 

Другие фотографии со сбора подписей смотрите на нашем сайте

 


Статьи по теме: Политика в Москве


Все статьи по теме: Политика в Москве

Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы