Российские власти несут всю полноту ответственности за очередное политическое убийство

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» расценивает убийство Натальи Эстемировой как прямое следствие политики властей, как на Северном Кавказе, так и в стране в целом.

Суть этой политики – замена реальной работы имитацией и активное неприятие людей, которые вопреки линии власти отваживаются открывать правду. Имитация – это заявления и телерепортажи о нормализации ситуации в Чечне. Правда – систематические нарушения прав граждан, издевательства, похищения людей, пытки, убийства, преступления против личности – всё то, чем и занималась многие годы Наталья Эстемирова. За что и была убита.

Такая работа всегда была опасной, но в последние годы правозащитники, одинаково неудобные и для власти, и для бандитов, оказались, фактически, вне закона. Правоохранительные органы демонстрируют неспособность или нежелание вести эффективные расследования даже по самым громким делам. Заказчики и организаторы преступлений остаются безнаказанными, что подвергает еще большей опасности жизнь людей, которые продолжают заниматься правозащитной деятельностью.

Это ситуация, характерная не только для Чечни и не только для Северного Кавказа. «ЯБЛОКО» знает об этом по собственному трагическому опыту.

Сегодня мишенью преступников может стать каждый россиянин, который говорит правду о происходящем в стране и защищает права людей.

Мы продолжим делать все, что в наших силах, чтобы добиться раскрытия правды об убийствах правозащитников и наказания их заказчиков, организаторов, исполнителей. Однако мы уверены в том, что добиться качественного изменения ситуации можно только коренным образом изменив российское государство и его отношение к людям.

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» выражает глубокие соболезнования родным и близким Натальи Эстемировой, ее коллегам по «Мемориалу», всем людям, для которых она была, может быть, последней надеждой на защиту от произвола.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»

 Сергей Митрохин


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»

Статьи по теме: Политические убийства


Все статьи по теме: Политические убийства

Статьи по теме: Северный Кавказ и война в Чечне


Все статьи по теме: Северный Кавказ и война в Чечне