Илья Клебанов должен уйти в отставку

РОДП «ЯБЛОКО» считает, что высказывания полпреда президента в СЗФО Ильи Клебанова в адрес журналиста Алексея Махлова несовместимы с занимаемой им государственной должностью.

28 мая И.Клебанов, комментируя открытое Письмо А.Махлова в свой адрес, заявил: «Если от нас требуешь правды, будь такой же правдивый - вот моя такая позиция. Если ты начинаешь врать, ты позволяешь нам с тобой обращаться не по-честному». 

Таким образом, высокопоставленный государственный чиновник угрожает неправовыми действиями журналисту, опубликовавшему неугодную ему информацию. При этом право оценивать правдивость информации И.Клебанов оставляет только за собой. 

В данном случае чиновник называет «враньем» изложенные в открытом письме факты, говорящие об острейших социальных проблемах Калининградской области, а также свидетельства о преследовании журналистов, опубликовавших эти факты. 

В частности, речь идет о закрытии Центра реабилитации детей, больных ДЦП, финансирование которого прекратило областное правительство, и об аферах с выдачей кредитов в Сбербанке РФ. В первом случае газета «Дворник», в которой работает А.Махлов, выступала с резкой критикой областных властей и привлекала к проблеме внимание федерального центра. Во втором случае журналисты провели собственное расследование и сделали вывод о том, что к организации «фальшивых» кредитов, нанесших Сбербанку ущерб в 7-8 миллиардов рублей, может быть причастна предпринимательница, имеющая близкие родственные отношения с одним из высших руководителей УВД Калининградской области. 

После этих публикаций А.Махлов был обвинен в даче взятки сотруднику ГИБДД, а главный редактор газеты «Дворник» А.Шабунин – в наезде на пешехода и бегстве с места происшествия. УВД Калининградской области начало тотальную проверку хозяйственной деятельности редакции. Журналисты также утверждают, что ведётся прослушивание телефонов и наружное наблюдение. 

Все эти факты получили широкую огласку в СМИ, имели большой общественный резонанс и должны быть известны полномочному представителю президента. Однако вместо того, чтобы разобраться в работе чиновников, И.Клебанов сам обрушился с угрозами на журналистов. 

РОДП «ЯБЛОКО» обращается к министру Внутренних дел РФ Р.Нургалиеву с требованием взять расследование событий в Калининграде под личный контроль, провести тщательную проверку действий сотрудников УВД и ГИБДД по Калининградской области. 

РОДП «ЯБЛОКО» считает угрозы в адрес журналистов со стороны И.Клебанова достаточным основанием для рассмотрения вопроса о его отставке и обращается к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с предложением рассмотреть такой вопрос.  

Смотрите также:

Хроника преследования журналистов газеты «Дворник»


Статьи по теме: Свобода слова


Все статьи по теме: Свобода слова

Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»