23 января 2009
Пресс-релиз

Митрохин обвиняет ГУВД Москвы в клевете (фото, видео)

Лидер партии «ЯБЛОКО», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин назвал клеветой появившиеся в прессе заявления ГУВД Москвы о том, что он якобы избил водителя эвакуатора во время сноса гаражей на 15-ой Парковой улице.

 «Характерно, что от имени ГУВД выступал анонимный источник», - заявил депутат. По его словам, «никаких силовых действий в отношении водителя он не совершал, а лишь потребовал от рабочего прекратить незаконные работы и покинуть территорию стройплощадки». Через некоторое время эвакуаторщик подчинился требованиям депутата.

Сергей  Митрохин требует от рабочего прекратить снос гаража

«Если бы я кого-то избивал, сотрудники милиции, которых там было около 40 человек, были обязаны меня немедленно задержать и составить протокол о правонарушении. Депутатский иммунитет не защищает его обладателя от задержания в момент правонарушения».

Депутат считает, что ГУВД прибегло к клевете для того, чтобы оправдать «преступное бездействие милиции», равнодушно наблюдавшей, как сотрудники ЧОП «Влата» несколько раз задерживали его, замыкая в кольца, состоящие из 8-10 человек. «Частные лица не вправе задерживать других граждан, не говоря уже о депутате», - заявил Сергей Митрохин.

В настоящее время лидер «ЯБЛОКА» готовит обращение в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по статье «незаконное лишением свободы» против сотрудников ЧОП «Влата». Он также потребует от прокуратуры дать оценку бездействию милиции, которая допустила избиение владельцев гаражей-ракушек и его задержание частными лицами.

Сотрудники ЧОП "Влата" блокировали Сергея Митрохина. Остальные фото смотрите здесь

Незаконные работы по сносу гаражей на улице 15-ой Парковой, вл. 48 начались 21 января. Руководство ОАТИ, трижды выезжавшее на место событий по вызову Сергея Митрохина, подтвердило, что застройщик – компания «КНТ-строй» ведет работы незаконно, так как ордер на их проведение истек еще 16 января. Кроме того, снос гаражей производился при отсутствии судебных решений, исполнительных листов и судебных приставов, которые должны их предъявлять.

«Ссылка на распоряжение префекта ВАО несостоятельна, - считает С. Митрохин, - с таким же успехом он мог издать распоряжение о вторжении в вашу квартиру и выносе из нее мебели. Это беспредел, граничащий с бандитизмом. Обязанность префектуры заключалась в том, чтобы добиться судебных решений, но она с этой обязанностью не справилась».

 

Сюжет о событиях 22 января:

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Опровержения


Все статьи по теме: Опровержения

Статьи по теме: Правоохранительные органы


Все статьи по теме: Правоохранительные органы