19 января 2009
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Лидер партии «ЯБЛОКО» Митрохин считает убийство адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой политическим преступлением

 

Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» считает убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой политическим преступлением.


Это преступление показывает, что политическое убийство становится решающим фактором общественной жизни России, а сила – главным аргументом против личности. 


Станислав Маркелов смело, упорно и самоотверженно выполнял свой долг адвоката и свой человеческий долг, когда дело касалось самых страшных и запутанных обстоятельств преступлений, совершенных, в частности, в Чечне. Молодая журналистка Бабурова присоединилась к этой деятельности.


Именно поэтому жизнь этих смелых и независимых людей оборвалась в результате дерзкого преднамеренного и спланированного преступления. 


Сделать все для раскрытия преступления - прямая ответственность не только правоохранительных органов, но и политического руководства страны. 


Сейчас, по свежим следам, мы видим, что преступлению пока не придается вся сила максимальной общественной огласки. Наоборот, скорее наблюдается стремление органичить резонанс события, тогда как власти и государственные СМИ должны относиться к нему как к страшной новости номер один.


Происшедшее свидетельствует, что вся ситуация вокруг преступлений, связанных с Чечней, носит политический характер, так как напрямую связана с состоянием общества, организацией власти, характером принимаемых политических решений, со всей нравственной и политической атмосферой в стране.


Мы выражаем самые глубокие соболезнования родным и близким Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. 
Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова останутся в нашей памяти как пример смелого и самоотверженного служения профессиональному долгу. Мы всегда будем их помнить и не отступим от тех принципов, которым эти люди следовали на протяжении своей, увы, недолгой жизни.

Председатель РОДП "ЯБЛОКО"

Сергей Митрохин
 

 

Справка

Станислав Маркелов был адвокатом семьи убитой в 2000 году Эльзы Кунгаевой, за что Юрий Буданов был приговорен к 10 годам лишения свободы.
Анастасия Бабурова была студенткой факультета журналистики Московского государственного университета и внештатным сотрудником «Новой газеты»
 


 

Памяти Станислава Маркелова

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Убийство Маркелова и Бабуровой


Все статьи по теме: Убийство Маркелова и Бабуровой

Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»