21 июня 2018
Сайт Григория Явлинского

Зачем отнимать только у пенсионеров, когда можно отжать у всех?

Почему правительство решило повысить пенсионный возраст так грубо и так радикально? Неужели они такие храбрые, что готовы пойти против всего народа? Смотрите, уже более двух миллионов россиян подписали петицию против увеличения пенсионного возраста. Как вы думаете, зачем это все было сделано?

Правильно! Чтобы Путин все отменил! Ну или сделал вид, что отменил: смягчил, затормозил, заболтал... Правительство изо всех сил старается подготовить главе государства цирковой номер — отмену антинародной реформы (ну или ее подмену ничего не значащими смягчениями и корректировками). Президент ведь такой, что в самый ответственный момент — когда уже все на митинги и референдумы соберутся — он возьмет и эту убогую пенсионную реформу отменит. Мало того что на виновных громыхнет, еще и пенсии рублей на сто увеличит. И вот вам сильный президент. Защитник. Слово сдержал. Ну или сделал вид, что сдержал. Рейтинг и впрямь будет процентов 120-140. И захотят его россияне после этого уже не просто на следующий срок, а навсегда, навечно.  

А что до денег, которые правительство могло бы «поднять» на пенсиях, то есть множество других способов эти деньги у людей отнять. Можно прямо — через налоги на доходы физических лиц, на имущество, на вмененный доход, на самозанятых, через госпошлины, через цены на бензин и на газ, через тарифы ЖКХ, через сборы на что угодно. А можно косвенно — через НДС, через акцизы, через налог на прибыль, через рост цен и инфляцию, через транспортный налог.

В итоге Путин станет еще «более лучшим» защитником народа, а людей обдерут как липку. А за счет кого еще поддерживать олигархов, попавших под санкции? За чей счет финансировать гонку вооружений и военные авантюры в Донбассе и Сирии, реализовывать мегапроекты — олимпиады, мосты и футболы? Очевидно, разве нет? Только на днях Федеральная таможенная служба предложила взимать пошлины с товаров, которые россияне покупают в иностранных интернет-магазинах.

Ну а что еще остается делать, если уже почти пять лет экономика не работает?

Если российская промышленность только что зафиксировала рекордное за девять лет падение спроса на свою продукцию, спрос на потребительские товары сжался после обвала доходов населения и торговые сети уже начали закрывать свои точки на срочную «реконструкцию».

Если накануне чемпионата мира по футболу, на который российские власти потратили сотни миллиардов рублей, реальные доходы россиян падают за один месяц на 9,3%.

Если уже даже преданный режиму ЦБ публикует данные, свидетельствующие о том, что экономика не собиралась и не собирается расти и ускоряться: в первом квартале 2018-го рост лишь на 1,3–1,5% — на треть ниже, чем ожидало Минэкономразвития, и меньше, чем сам Центробанк оценивал в середине апреля.

Если в 2015 году 30% российских предприятий выражали намерение закупать «импортозамещающее» отечественное оборудование, а в 2017 году их доля рухнула до 8% и продолжает снижаться.

Если никаких шансов и надежд не оставляет вся текущая экономическая динамика и глава Минэкономразвития заявляет, что «ситуация в экономике не очень хорошая». И действительно, в первом квартале 2018 года рост замедлился (по оценке МЭР) до 1,1%. Замедление роста по сравнению с прошлым годом началось с января (1,4%) и с тех пор усиливалось: в феврале показатель снизился до 1,3%, а в марте — до 0,7%. 

В этой ситуации очевидно, что если не через пенсии, то через налоги, пошлины и прочие сборы власти так или иначе выжмут из людей миллиарды рублей на содержание своей системы. Зачем отнимать только у пенсионеров, когда можно отжимать у всех?

Григорий Явлинский о повышении пенсионного возраста в эфире "Радио Свобода". Эфир полностью 

Автор

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: «Яблоко» против пенсионной реформы


В правительстве обсуждается уменьшение взносов в страховые фонды
11 февраля 2020
Александр Гнездилов о том, почему снижать пенсионный возраст в России сегодня не только можно, но и нужно
25 сентября 2019
Все статьи по теме: «Яблоко» против пенсионной реформы

Статьи по теме: Социальная политика


Все статьи по теме: Социальная политика