30 мая 2016
Дмитрий Гудков, депутат Государственной Думы

Дмитрий Гудков: Почему нужно было заранее поддерживать Григория Явлинского на выборах 2018 года?

Меня все чаще спрашивают, почему я решил баллотироваться от «Яблока», а не от "ПАРНАС". Пора ответить.

Во-первых, я уважаю обе партии и прекрасно отношусь к их членам: об этом я много раз говорил и готов повторить. Обеим я всегда помогал и запросами, и поддержкой – так что не стоит искать здесь поводов для разногласий. Однако две партии так и не объединились, поэтому выбрать было необходимо, и я склонился к «Яблоку», тем более к этому призывали и авторы обращения интеллигенции.

В последнее время я вижу, как меняется партия. Если раньше ее упрекали в бездействии, в том, что она не идет на контакт, устарела и интересна лишь узкому кругу избирателей, то сейчас это уже не так. «Яблоко» открыло двери для многих политиков - не только для меня, но и для Владимира Рыжкова, Дмитрия Некрасова, Андрея Заякина, Юлии Галяминой (и многих других, чьи имена вы скоро узнаете) – это видят многие. 

Во-вторых, мы отлично помним затянувшийся глубоко за полночь съезд, когда члены «Яблока» выбирали нового председателя. Да, выбор был тяжелым, он вызвал много критики, но никто не смог бы упрекнуть «Яблоко» в том, что этот выбор был продиктован кем-то со стороны. Демократию в ту ночь можно было пощупать руками, ведь поэтому к съезду и был такой интерес. Многие мои вполне аполитичные знакомые на утро спрашивали «Ну, кто?», а чуть более увлекающиеся политикой не ложились спать до конца голосования. Какая еще политическая сила в стране может похвастаться таким интересом к своим внутренним делам?

Уж поверьте, что ни о какой управляемости со стороны Кремля речи не идет: последние сомнения у меня исчезли после того, как «Яблоко» выступило против войны с  Украиной, а ее партийцы вышли на марши мира – это для власти был очевидный водораздел на «своих» и «чужих». Уж я это хорошо знаю.

Наконец, проигравший в эту ночь Лев Шлосберг позвал меня в «Яблоко»: а это дорогого стоит. И то, что в партии есть такие лидеры, и то, что они считают ее дело правильным. Есть в «Яблоке» и другие очень уважаемые мной люди – Владимир Лукин, Виктор Шейнис, Сергей Ковалев, Галина Ширшина, Борис Вишневский и многие другие. 

Наконец, меня спрашивают, почему нужно было заранее поддерживать Григория Явлинского на выборах 2018 года? Здесь ответ тоже очевиден: я с самого начала призывал демократические силы к компромиссам ради общей победы на думских выборах в 2016 году, без которых объединение невозможно. Цена непрохождения партии в парламент сегодня высока как никогда. И если «Яблоку» удастся создать в Думе фракцию, то это будет первым серьезным успехом оппозиции за все последние годы. Очевидно, что это станет заслугой во многом именно основателя «Яблока», который, несмотря на всю критику, сумел сохранить партию, а также превратить ее в базу для формирования сильной коалиции. 

При этом, повторюсь, я не собираюсь отказываться и от дружбы с членами демкоалиции на базе ПАРНАСа, с которыми меня также объединяют общие взгляды на необходимое устройство страны и общие цели, которых мы вместе добиваемся. 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016

Статьи по теме: Выборы президента - 2018


Все статьи по теме: Выборы президента - 2018