21 мая 2016
Сайт Григория Явлинского

95 лет Андрею Сахарову: сохранить страну и предотвратить катастрофу

Я до сих пор не могу забыть один эпизод. 1989 год. На телеэкране трибуна Cъезда народных депутатов СССР. Выступает академик Сахаров. Весь зал орет, топает ногами, председательствующий Горбачев требует, чтобы академик покинул трибуну... Андрей Дмитриевич поворачивается к Горбачеву и говорит: «У меня не от вас мандат, у меня более высокий мандат — от народа».

Тогда я, может быть, не до конца понимал, что делает этот человек, но догадывался, что именно он чувствовал в тот момент. Это меня потрясло. И чем старше я становлюсь, тем серьезнее отношусь к тому эпизоду. Я вижу перед собой человека: он идет против агрессивного большинства, которое пытается его подавить, но не может, потому что заведомо слабее. Этому большинству, как ни странно, не на что опереться. А у этого человека есть сильная опора — правда и люди, которые ему доверяют, верят в него и ощущают его защиту...

Убежден, эти люди, их дети и внуки и сегодня хранят память об Андрее Дмитриевиче Сахарове, хранят его наследие, благодаря которому еще возможно сохранить страну и предотвратить катастрофу.

Оригинал

Автор

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность