28 ноября 2014
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Вы Путину не нужны, а мне и подавно!

Официальные СМИ одержали очередную победу над геополитическим противником. Ими уже всем телезрителям внушено, что для граждан Украины российские власти – спасение от лютой свирепости своих собственных. Особенно для тех, кто бежал от войны в Россию.

При ближайшем изучении вопроса бесспорным преимуществом бегства в нашу страну для многих из них оказалось только отсутствие стрельбы.

Согласно ФМС в Россию бежало 830 тысяч граждан Украины, по данным ООН – 836 тыс.

При этом, по данным члена СПЧ Аниты Соболевой, официальный статус беженца в России имеет всего лишь 221 человек. Из них, по данным правозащитников, большинство – бывшие сотрудники «Беркута».

Одно дело – пафосные заявления, как мы радеем о беженцах. Другое – формальный статус, который гарантирует страховки, пособия и т.д.

Правда, размер пособия установлен Правительством РФ в 1998 году и составляет 100 рублей на трудоспособных лиц и 150 рублей на нетрудоспособных. Единовременно! (И никто не бросился ради беженцев с Украины править устаревший нормативный акт). Тем не менее, статус позволяет пребывать в России легально и заставляет чиновника и полицейского хоть сколько-нибудь считать беженца за человека.

Есть еще статус временного убежища, его имеет большее количество людей, но их число все равно кратно меньше 830 тысяч.

Так что подавляющее число беженцев может рассчитывать не на статус, а только на пафос. Во что это выливается на деле, мы начинаем понемногу узнавать.

Решением Правительства РФ, на помощь вынужденно покинувшим Украину, выделено 3.559 миллиарда рублей из расчёта 800 рублей в день на человека.

Никто не получает средств напрямую – в денежной форме. Деньги идут только на организацию временных лагерей. Но далеко не везде.

К лидеру мордовского ЯБЛОКА Владимиру Гридину обратилась с коллективным письмом группа переселенцев из Украины, размещённых в селе Атьма Ромодановского района Республики Мордовия. Люди рассказывают, что им, как и другим обитателям лагеря беженцев, поступило предложение о работе в регионе. Сулили «подъемные» по 100 тыс. каждому.

 

От государства за 4 месяца до сих пор никто не получил ни копейки, в том числе и на временное убежище. Их разместили у себя сердобольные местные жители.

Поселившись в их домах, беженцы заключили трудовые договоры с местным предпринимателем Евгением Чаловым, владельцем сельскохозяйственного предприятия. Он, естественно, является близким родственником (братом) главы районной администрации, на контроле у которого должен был находиться вопрос о беженцах.

В первые же дни бизнесмен выдал шестерым главам семей по 90 тысяч рублей для обустройства, указав купить только мебель и бытовую технику. Одежда в траты не входила, в том числе и детская. Поэтому сейчас детям (да и взрослым) на улицу лучше не выходить - во избежание риска обморожения.

После того, как средства были потрачены, предприниматель объявил, что дал деньги взаймы и будет принудительно вычитывать их по 10 % от зарплаты работников.

В трудовых договорах зарплата не указана, а в договорах жилищного найма не установлена плата за жильё: их своим решением определяет сам предприниматель. Из зарплаты также вычитается стоимость питания, в результате чего работники остаются должны руководству, и долг только возрастает.

Это красноречивый факт возникновения на территории РФ долгового рабства, которое Солон отменил в Афинах в начале 6 в. до нашей эры.

Беженцы утверждают, что за три месяца ни разу не получали зарплату, терпят постоянные оскорбления и запугивания со стороны руководства предприятия, лишены средств существования и доведены до отчаяния.

«Вы Путину не нужны, а мне и подавно!» - вот образчик его общения с беженцами, очищенный от наслоений нецензурной лексики.

После отказа одной из семей вступить в программу переселения соотечественников (из страха оказаться в должниках у государства), предприниматель уволил ее членов, в результате чего люди были вынуждены вернуться в Донбасс.

Из 23 беженцев, живущих в селе, только двоим было предоставлено временное убежище, остальные заявления всё ещё на рассмотрении. Статус временного беженца фактически только позволяет людям законно находиться на территории РФ. Из-за правовой неграмотности многие не в состоянии официально оформить статус беженцев, а власти помогать не собираются.

Мордовский случай – далеко не единичный.

One way ticket

Правительство отправляет беженцев «куда подальше»: с глаз долой. Его Постановление от 12.09.2014 № 326 рекомендует слать их в Сибирь, на Дальний Восток и Крайний Север, при этом пребывание во временных лагерях рекомендуется не более, чем на трое суток. Но это какая-то маниловщина: работы там нет или – только низкоквалифицированная и малооплачиваемая, денег на обратный билет нет. Через трое суток волшебство появления нового жилья не сотворяется. А условия часто невыносимые.

В конце января в Якутии, куда за последние три с половиной месяца по данным УФМС приехало 1593 человека (среди них 446 детей) например, появились первые жертвы обморожения – денег не хватает даже на теплую одежду.

Выехать самостоятельно из Якутии беженцы не могут по причине отсутствия денег (билет на авиаперелет до Москвы стоит порядка 30 тысяч рублей), а надеяться на помощь государства нет смысла — свою квоту они уже использовали на перелет в Якутию — билет в один конец.

Вот пример из Карелии, где беженцы спрашивают у журналистов:

«Почему ваше руководство, которое согласилось принять нас в Карелии, не предлагает никаких вариантов с жильем? А лишь кричит, что льгот нам не будет, сами бедно живем. И еще требует: определяйтесь, решайтесь, а то вывезем вас за 140 километров в деревню, где нет ни работы, ни жилья…»

Информация о мытарствах беженцев поступает из Тюменской области, Забайкалья, Краснодарского края. Боюсь, с наступлением морозов этих сообщений станет еще больше.

Как нам помочь беженцам из Мордовии? Отправил обращение гаранту Конституции. Рассчитывать на оперативность не приходится. Поэтому сегодня ЯБЛОКО начинает сбор средств для беженцев, пострадавших от безответственности властей. И далеко не только украинских.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы